Главная » 2009 » Октябрь » 27 » Передовики сельского хозяйства заслужили высокого призвания
17:59
Передовики сельского хозяйства заслужили высокого призвания
Передовики сельского хозяйства заслужили высокого призвания

     В 2009 году агропромышленный комплекс Астраханской области даст реальную прибавку по темпам роста производства всех видов продукции на 25%, тогда как в докризисный 2008 год она составляла 14%. Об этом сообщил сегодня на встрече с журналистами районных газет губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
     Как и прогнозировалось, кризис пошёл только на пользу нашим сельхозпроизводителям, которым из-за непомерно высокой дороговизны импортного продовольствия удалось занять доминирующее положение на рыках России и зарубежья. Губернатор отметил, что многие реализуемые нынче проекты в сельском хозяйстве направлены на импортозамещение, повышение производительности труда, применение современных технологий.
     Александр Жилкин перечислил ряд проектов, которые находятся в стадии завершения. Так, в 2010 году вступит в эксплуатацию и даст первую продукцию крупный тепличный комбинат в Лимане по производству овощей по голландской технологии. В конце текущего года после завершения модернизации заметно увеличит мощности и ассортимент выпускаемой продукции Володарский молокозавод. До 50 тысяч тонн в сутки колбасных изделий и полуфабрикатов станет выпускать Астраханский мясокомбинат. Также вполне реальной становится перспектива строительства в регионе завода по производству томат-пасты, йода, реализуются интересные проекты в рыбной отрасли (объёмы выращивания прудовой рыбы достигнут в 2009 году 20 тыс.тонн). Перспективное направление, выгоду которого поняли фермеры многих районов области – выращивание гусей. Это, в свою очередь, признался губернатор, подталкивает руководство региона к строительству убойного цеха.
     Среди больших достижений региональной сельскохозяйственной отрасли Александр Жилкин считает строительство крупных овощехранилищ в районах области, например, в начале 2010 года в Трусовском районе откроется терминал, позволяющий сдавать на хранение плодоовощную продукцию в крупных объёмах.
     Имена передовиков сельского хозяйства будут названы в пятницу на губернаторском приёме. По мнению Александра Жилкина, они по праву заслужили высокого призвания.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
astrobl.ru




магазин свадебных платьев
Категория: Экономика | Просмотров: 1698 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0