Главная » 2011 » Апрель » 7 » Памятники Юрию Гагарину-6
09:22
Памятники Юрию Гагарину-6
Нашёл на сайте engls.ru интересный материал. Делюсь с вами, мои дорогие читатели.
Памятник Гагарину
Через 10 лет после полета в космос Гагарина, в 1971 году, созрела необходимость в памятнике по случаю знаменательного события. Главный художник городского отдела архитектуры тех лет — В. М. Колесов дал задание памятникоделу К. А. Матвеевой сделать Юрия Алексеевича в полный рост, причем в рекордные сроки — 3 месяца. Когда Матвеева спросила, как именно надо, Колесов демонстративно взял в руки валяющуюся в мастерской скульптуры кастрюлю, изображая ею шлем, и сказал: «Как-то так!».

Через несколько месяцев появился первый памятник Гагарину в России. И всё бы ничего, но работа Матвеевой оказалась никому не нужна, чтобы такой красоте не пропадать — Гагарина со шлемом поставили возле Дворца пионеров, где он и простоял 10 лет, пока не был замечен летчиками из «Лётки». История умалчивает, как памятник перекочевал в Дом офицеров первой «Лётки», но факт есть факт — Гагарин изначальный и сейчас там.

Узнав о таком «предательстве», Колесов, внезапно вспомнивший о памятнике, рассвирепел. Матвеевой пришлось срочно делать еще одного Гагарина. В апреле 1981, к 20-летию полета, памятник обрел свое собственное место.

Интересные факты:
Внимательные заметят, что у Гагарина отломан большой палец. По одной из версий части руки его лишил один из редакторов городских газет, по пьяной лавочке повисший на скульптуре 12 апреля 80-х годов прошлого века. Так как памятник цельный и отлит из бетона, прилепить палец обратно не представляется возможным.

Натурой для построения образа Ю. А. Гагарина послужила ладная спортивная фигура энгельсского гимнаста Ширшова.
Японская техника HITACHI зарекомендовала себя с лучшей стороны. Самые вменяемые цены на товары этой фирмы нужно приобретать на Rustirka.ru. При покупках действует гибкая система скидок.
Категория: Культура | Просмотров: 1283 | Добавил: damir_sh | Теги: памятник, Hitachi, юрий гагарин, rustirka.ru | Рейтинг: 0.0/0