Главная » 2011 » Январь » 7 » Памятники Юрию Гагарину (1) Поехали!
00:37
Памятники Юрию Гагарину (1) Поехали!

12 апреля 2011 года - 50-летие полёта первого человека в космос
гражданина СССР Юрия Алексеевича Гагарина!

Поэтому запускаю новый цикл (про который намекал в итогах за 2010 год) в моём блоге - "Памятники Юрию Гагарину" (соответственно и юзерпик в этом цикле будет гагаринский). Памятников первому космонавту планеты много, есть даже на Крите(!). Итак, ПОЕХАЛИ!
Начну я с памятника, который был установлен в чешском городе Карловы Вары.

Фото из блога plojharplojhar.
Кстати, у автора очень интереснсный пост с этой фотографией
"Бронзовый солдат", "бронзовый солдат"... У меня есть куда более свежая история. 
Фото сделано 5 июня с.г. в аэропорту г. Карловы вары.
А на сегодняшний день этого памятника там уже нет.
"Первый космонавт погиб! Гагарина нет!" 
Уроды, либералы, фошисты.
Где федеральные комиссары? где вахта памяти? где ночной дозор? где бойкот минеральной соли г-на Рявкина? где плевки в минеральные источники? где братская интернациональная помощь, наконец?
и вовсе это не политический акт, - там просто идет реконструкция аэропорта. Из милого, ностальгического вокзальчика сделают гламурный хаб. Louis Vuitton будут продавать, ага. Сволочи.
еще модная тема: нынешняя российская власть отличается от самой себя же образца 90-х, как какой-нибудь всешутейшего собора князь-папа от самого себя же с титулом какого нибудь графа Бородинского, правой руки Отечества отца и кавалера ордена заслуг перед отечеством имени Андрея Первозванного.
И если в 90-е годы интеллигентный человек имел полную возможность презирать князь-папу и Ко., то ныне такая возможность утрачена -- такому уважаемому человеку, как кавалер ордена, необходимо служить и всячески содействовать его титаническим трудам во славу суверенной России. А что этот кавалер - всего-лишь нагламуренный развратник минувших лет, так об этом никто не вспомнит, кроме фриков и лузеров.
Оставшись душою приверженицей идеалов 90-х в самом худшем их изводе (в виде циничного социал-дарвинизма с подгыгыкиванием), власть публично отвергла эти самые 90-е, добавив в свой фундамент еще и ложь. Людоед кушает человека, утирает губки и говорит в телевизор о том, что людей есть нехорошо.
Впрочем, во всем мире дело будет идти к чему-то подобному.
Источник.
В Карловых Варах Юрий Гагарин побывал в 1966 году.

Чехословакия стала первой страной, куда отправился с визитом Юрий Гагарин. Вот как вспоминает первые минуты пребывания в Чехословакии стюардесса Марина Закалина, ныне ветеран компании «Аэрофлот», которая на маршруте Прага-Москва сервировала Гагарину обед: «Его сразу узнали, а экипаж пригласил его в кабину. Гагарин даже немного посидел на командирском месте. Но время проходит быстро: 2,5 часа для полёта - это ничто. Когда самолёт подрулил на лётное поле, собралось небывалое количество людей. Как они туда проникли? Встречающие окружили самолет плотным кольцом!»
Очевидцы тех событий до сих вспоминают огромное количество желающих увидеть собственными глазами человека, впервые побывавшего в космосе. Тем не менее, в Чехословакии Гагарин провел всего два дня: получил от правительства награду героя социалистического труда ЧССР, посетил литейный завод, и вскоре отправился в Болгарию.
В начале 90-х, когда Чехия обрела независимость, с улиц городов стали демонтировать памятники коммунистическим лидерам. Статую Гагарина, которая встречала курортников около одной из колоннад в Карловых Варах, перенесли на территорию местного аэропорта и установили около здания прилетов и отлетов. А колоннаду, названную в честь Гагарина, переименовали во Vřídelní – в честь термального источника Vřídlo, самого горячего в Карловых Варах, который бьет фонтаном на высоту 12 метров.

Вообще, чехи, конечно, поступили по-свински. Ну стоял памятник около одной из колоннад и стоял бы дальше. Между прочим, если кто не знает, первый чешский (правильнее сказать, первый чехословацкий) космонавт - Владимир Ремек полетел на советском космическом корабле "Союз-28". К Владимиру Ремеку я ещё вернусь в одном из своих следующих постов. а пока...
... продолжение следует.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
ОднаКнопка
Категория: Разное | Просмотров: 964 | Добавил: damir_sh | Теги: памятник, юрий гагарин | Рейтинг: 0.0/0