Отличное завершение выездной серии!

ВЛАДИВОСТОК НИКАК НЕ МОЖЕТ ОБЫГРАТЬ «ВОЛГАРЯ»
ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» (Владивосток) – «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2» - 2:2 (1:2)

22 октября. Владивосток. Стадион "Динамо". 3700 зрителей.
Судьи: Сергей Лапочкин, Александр Кудрявцев (оба – Санкт-Петербург), Станислав Титко (Каменногорск).
     «Луч-Энергия»: Котляров, Данцев, Колесников (Корнилов, 51), Михеев, Казанцев (Гублия, 34), Дедечко, Мамаев, Тихоновецкий, Кудряшов (к) (Васильев, 46), Михалев (Подружко, 78), Роденков.
     «Волгарь-Газпром-2»: Кержаков, Ершов (к), Локтионов, Скворцов (Недорезов, 81), Иванов (Дрмич, 87), Магжанов (Варакин, 64), Садиров, Нестеренко, Оганян, Николаев, Давыдов (Есиков, 85).
Предупреждения: Оганян (71), Михеев (76), Ершов (79), Николаев (82).
     Голы: Оганян, 22 (0:1), Садиров, 31 (0:2), Мамаев, 32 (1:2), Тихоновецкий, 47 (2:2, с пенальти).

Результат этого матча, можно сказать, не довлел над той и другой командой – оба коллектива уже практически обеспечили себе место на будущий сезон в первом дивизионе, т.е. задачу-минимум решили. Но есть еще и задача-максимум. Для «Волгаря» это – попадание в первую десятку, для дальневосточников наверняка тоже недостаточно просто сохранить прописку в дивизионе, учитывая тот факт, что всего год назад «Луч-Энергия» выступал в элите отечественного футбола.
     Дотошные владивостокские статистики подсчитали, что лишь три команды пока не имеют поражений в матчах с местным «Лучом». В премьер-лиге – это «Зенит» и ФК «Москва», а в первом дивизионе – как раз «Волгарь-Газпром». В 2005 году, когда дальневосточная команда завоевала путевку в когорту сильнейших, оба ее матча с волжанами завершились вничью – 0:0 в Астрахани и 2:2 во Владивостоке, а в этом году «Волгарь» уверенно победил соперника на своем поле – 3:1. Поэтому «Луч-Энергия» жаждал победы вдвойне – во-первых, хотел прервать не совсем удачную серию игр с волжанами, а, во-вторых, взять реванш за поражение в первом круге.
     Игру чуть активнее начали хозяева поля и провели две атаки на ворота гостей, но защитники волжан легко справились с навесами в их штрафную площадь. У нас на шестой минуте многоходовую комбинацию с участием Карэна Оганяна, Сергея Давыдова завершал Анзур Садиров, но его удар с 14 метров блокировали защитники, а после подачи Садировым углового мяч, летевший в ближний угол, парировал вратарь. Неплох был удар Оганяна из-за пределов штрафной – мяч просвистел чуть выше перекладины. А на 12-й минуте уже Михаил Кержаков вступил в игру, парировав удар Александра Тихоновецкого.
     Постепенно инициатива в матче перешла к гостям. И уже на 20-й минуте мог быть открыт счет, но Давыдов с близкого расстояния не смог нанести точный удар по воротам. Зато буквально через две минуты исправил ошибку своего партнера Оганян. Атаку на правом фланге начал Николай Нестеренко, затем отдал пас Давыдову, тот красиво пяткой скинул мяч под удар Оганяну, который хлестким ударом с 12 метров открыл счет – 0:1. Видимо, хозяева поля были явно не готовы к такому повороту событий, и через восемь минут пропустили второй мяч. Роман Локтионов пробивал штрафной метров с 35, мяч попал в «стенку» и отскочил к Давыдову, тот тут же отпасовал на стоявшего без прикрытия Садирова, и тот не промахнулся. 2:0 – это уже что-то. Правда, тут же в ответной атаке хозяева один гол сумели отыграть. Волжане нарушили правила недалеко от левой бровки, Дмитрий Кудряшов навесил в штрафную, и Юрий Мамаев с близкого расстояния подарил своим болельщикам надежду на исправление ситуации – 1:2. После этого, видимо, команды решили, что и так перевыполнили план, забив в одном тайме три мяча на двоих, и до перерыва ничего опасного ни у тех, ни у других ворот не возникало.
      вот начало второго тайма было за хозяевами. Оно и понятно – им необходимо было отыгрываться. И на 47-й минуте им это сделать удалось. Пенальти, правда, сильно смахивал на «домашний» - уж больно красиво упал нападающий «Луча» Юрий Роденков, с которым вел борьбу Николай Иванов. И наши футболисты попытались было воспротивиться этому, но в таких случаях арбитр крайне редко меняет свое решение. Тихоновецкий хладнокровно исполнил одиннадцатиметровый, сравняв счет – 2:2. А ведь если вспомнить, что в предыдущей атаке волжан мяч после удара Карэна Оганяна попал в руку защитника, и судья проигнорировал данный момент, то…
     Забитый гол придал «Лучу» уверенности, тем более что синица была у них уже в руках, но они, конечно же, мечтали о журавле в небе. Хотя при счете 0:2 местные болельщики вряд ли мечтали о победе, но раз так все хорошо повернулось… Правда, «Волгарь» и не думал отходить назад, использовал малейшую возможность для контратаки, а активнее всего впереди у нас смотрелся Карэн Оганян, раз за разом наносивший весьма опасные удары по воротам хозяев. Что касается «Луча», то у них самыми активными были Роденков и Тихоновецкий, так что обороне волжан пришлось, что называется, трудиться в поте лица. Дважды удачно вступил в игру Кержаков, особенно красив был сэйв в его исполнении на 65-й минуте после удара Роденкова в ближний угол. Этот эпизод, кстати, отметил на послематчевой пресс-конференции наставник хозяев Александр Побегалов, похвалив нашего вратаря за реакцию.
     И все же второй тайм так не изобиловал опасными моментами, как первый. Хоть и были возможности вырвать победу и у «Луча», и у «Волгаря», но матч в итоге завершился вничью – 2:2. А владивостокской команде придется задачу выигрыша у «Волгаря» отложить на следующий год.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

АЛЕКСАНДР ИГНАТЕНКО, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «ВОЛГАРЯ-ГАЗПРОМА-2»:

- В принципе, ничья – закономерный исход матча, хотя, конечно, обидно упускать победу, ведя со счетом 2:0. Хочу сказать, что эпизоду, когда в наши ворота был назначен пенальти, предшествовала наша атака, и защитник хозяев явно сыграл рукой на подступах к штрафной, изменив траекторию полета мяча, но судья почему-то оставил этот эпизод без внимания. Вообще, конечно, тяжеловато играть на Дальнем Востоке. Но очко мы взяли, я доволен игрой. Хотя, повторюсь, хотелось бы, конечно, большего.

АЛЕКСАНДР ПОБЕГАЛОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «ЛУЧА-ЭНЕРГИИ»:

- Если бы можно ставить оценки не за всю игру, а за таймы, то первую половину встречи в исполнении «Луча-Энергии» оценил на кол, а вторую – на четверку. В результате сыграли на два с половиной балла. Дать такую фору, а потом спасти встречу. К сожалению, не удалось «дожать» соперника.
     - А почему кол поставили за первый тайм?
     - Движения не хватало в центральной части поля, два наших центральных полузащитника «сидели» глубоко – не выходили. Поддержки не было линии атаки и она оказалась малоподвижной и отрезанной от мяча. Если мяч нападающим доставлялся, то они играли вдвоем против пятерых-шестерых игроков соперника. Это не футбол, тем более дома. Поэтому пришлось внести вынужденные коррективы. Играл у нас с температурой Колесников, поэтому были проблемы в центре обороны. Казанцев, который провел все игры на позиции опорного полузащитника занял место Кристича. Матия получил травму ребра. Все эти перестановки сказались на игре команды. У нас не было надежности в линии обороны, которая стала появляться в определенный период.
     - Вы ожидали такого сопротивления «Волгаря»?
     - Конечно. А вы обратите внимание, как «Волгарь» прошел второй круг чемпионата! У этого коллектива стабилизировался состав, у них неплохая мотивация. После первого круга у них было 21 очко, у нас – 18. До этого матча у них было 45 очков, у нас - 46. Они очень хорошо провели второй круг чемпионата.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ
(Владивосток - Астрахань)

«СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2» - 0:2 (0:0)

22 октября. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 1000 зрителей.
Судьи: Сергей Сергеев (Благовещенск), Сергей Суховерков (Воронеж), Алексей Лунев (Новосибирск).
     «СКА-Энергия»: Кабанов, Казиханов, Серан, Олеников, Купчин (Кутас, 46), Сафрониди (Гарбуз, 57), Коновалов (к), Запояска, Мурнин (Аксютенко, 55), Нечаев (Никифоров, 32), Кармазиненко.
     «Волгарь-Газпром-2»: Кержаков, Локтионов, Недорезов, Дрмич (Ершов, 65), Скворцов, Магжанов (к) (Варакин, 82), Садиров, Санников, Нестеренко, Оганян (Иванов, 90), Давыдов (Есиков, 76).
Предупреждения: Нечаев (27), Дрмич (29).
     Голы: Нестеренко, 46 (0:1), Нестеренко, 54 (0:2).

В принципе, преамбулу к этому матчу можно оставить такой же, как и к предыдущей игре во Владивостоке: результат этого матча не довлел над той и другой командой, т.к. оба коллектива уже практически обеспечили себе место на будущий сезон в первом дивизионе, т.е. задачу-минимум решили. Но, во-первых, хабаровчане проводили последний в этом сезоне матч на своем поле и наверняка хотели отблагодарить своих болельщиков за преданность команде победой. Во-вторых, до этого «СКА-Энергия» проиграла три встречи подряд, в том числе дома в предыдущем туре «Анжи» - команде, уже одной ногой стоящей в премьер-лиге. Но и «Волгарь» также имел на этот матч свои виды. В первом круге матч этих команд в Астрахани завершился нулевой ничьей, хотя та встреча проходила с преимуществом волжан. Ну и стоит вспомнить, что «Волгарь» играл в Хабаровске за всю свою историю шесть раз и неизменно уходил с поля побежденным при весьма нерадужной разнице забитых и пропущенных мячей: 1-11. В общем, если резюмировать все вышесказанное, можно сказать так – обе команды в этом матче настраивались на победу.
     Но первый тайм, откровенно говоря, заставил скучать зрителей на трибунах – за 45 минут голевых моментов было по одному у тех и других ворот. На 25-й минуте Александр Нечаев слева сделал передачу в штрафную на Николая Сафрониди, и последний головой наносил удар по воротам с 12 метров – Михаил Кержаков в этом эпизоде сыграл блестяще, «вытащив» в броске мяч из правой «девятки» ворот. А через восемь минут уже свое мастерство продемонстрировал страж ворот хабаровчан Максим Кабанов, парировав мяч после удара Дмитрия Санникова с 23 метров. Еще можно отметить два убегания к воротам Сергея Давыдова и его неточные удары по воротам, неплохие пару ударов Карэна Оганяна и удар с 12 метров хабаровчанина Василия Кармазиненко.
     На 35-й минуте Николай Нестеренко с линии штрафной послал мяч в сетку ворот «СКА-Энергии», но буквально за секунду до этого прозвучал свисток арбитра, и гол, естественно, засчитан не был. Но, как оказалось позже, это была пристрелка Николая к воротам. И после перерыва нашего полузащитника уже было не остановить. Как и всю астраханскую команду, для игроков которой, видимо, нашел нужные слова в перерыве матча Александр Игнатенко. По крайней мере, минут 15 хабаровчане ни о чем другом, кроме как о защите собственных ворот, и не думали.
     Едва начался второй тайм, как наши футболисты провели атаку. В ней поучаствовали несколько игроков волжан – Давыдов, Садиров, Оганян, Санников, а завершил ее точным ударом Николай Нестеренко – 1:0. Через три минуты сначала Давыдов, а затем Садиров имели супервозможности для того, чтобы удвоить счет, но сделать им этого не удалось. Зато вновь удача улыбнулась Николаю Нестеренко, который мастерски использовал передачу с фланга Садирова и головой красиво отправил мяч впритирку со штангой – 2:0.
     Лишь после этого хозяева поля немного, что называется, пришли в себя и создали пару весьма опасных моментов у ворот Кержакова. Но в одном случае наш вратарь сыграл молодцом, а во втором Кармазиненко с линии вратарской не попал в ворота. И на этом атакующий пыл у хозяев поля просто-напросто иссяк. А вот волжане, наоборот, еще имели не одну возможность для того, чтобы одержать победу с крупным счетом. Опасно били по воротам Давыдов, Нестеренко, Садиров, Оганян. Но, видимо, фортуна решила, что «СКА-Энергия» и так достаточно настрадалась в данной встрече, так что больше голов в этом матче забито не было.
     Но и 2:0 – весьма замечательная победа! Этим успехом «Волгарь-Газпром-2» завершил выездные матчи в сезоне-2009 и с прекрасным настроением вернулся в Астрахань. После четырех очков, набранных дружиной Александра Игнатенко на Дальнем Востоке, у нас появились весьма неплохие перспективы для того, чтобы занять место в первой десятке. Во-первых, от девятого места нашу команду сейчас отделяет всего одно очко, а, во-вторых, все соседи по турнирной таблице в последних двух турах оправляются на выезд, тогда как «Волгарь-Газпром-2» будет принимать своих соперников – «Металлург» и «Салют-Энергию» на Центральном стадионе 1 и 4 ноября в 14:00. Так что будем ждать от нашей команды в ближайших матчах такой же феерической игры, как на Дальнем Востоке, и новых красивых и ярких побед!

- Сами понимаете, играть на Дальнем Востоке в связи с многочасовыми перелетами, сменой часовых поясов, весьма непросто, но нам сегодня удалось одержать победу со счетом 2:0. В конце игры у нас были еще моменты для взятия ворот, но не совсем удачно футболисты распорядились мячом. Я доволен как результатом игры, так и ее содержанием, хотя обычно тренеры довольно редко бывают довольны и тем, и другим одновременно. Четыре очка на Дальнем Востоке – для нас хороший результат.
     - Кого бы сегодня могли выделить в своей команде?
     - Сегодня, в общем-то, старался Сергей Давыдов, пусть у него не получилось забить, но он создавал напряжение у ворот соперника, Карэн Оганян сыграл неплохо, да и другие футболисты тоже. Сегодня были, как говорится, один за всех и все за одного.
     - Ожидали ли вы от крайнего полузащитника Нестеренко двух голов?
     - Я давно уже говорил своим футболистам на тренировочных занятиях, что пора забивать крайним хавбекам. У нас они забивают довольно мало. Так, до этого Николай всего один раз отличился. Видимо, он услышал мои слова и сегодня сыграл здорово.

ВЛАДИМИР ФАЙЗУЛИН, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «СКА-ЭНЕРГИИ»:

- Можно сказать, что в последнее время наши игроки выходят на поле лишь с одной мыслью – скорей бы все это закончилось. Обидно проигрывать в заключительном матче перед своими болельщиками. Очень приятно слушать от руководителей города, края по телевизору, в различных СМИ, что Хабаровск один из лучших городов России. Душа радуется, когда слышишь такое. Но, к сожалению, спорт № 1 в крае далеко не первый, и от отношения властей к футболу, к нашей команде просто плакать хочется. Сегодня Василию Кармазиненко стало плохо, и мы 17 минут были вынуждены играть в меньшинстве, потому что элементарно нет медикаментов для восстановления. Для того чтобы оставить игроков в команде на будущий сезон, нужны финансовые гарантии, помимо любви к футболу есть еще и бытовые и материальные проблемы.

(Хабаровск - Астрахань)

Категория: Спорт, туризм, отдых | Просмотров: 1318 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0