Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » Отчеты последних матчей сезона
Отчеты последних матчей сезона

ОБРЕЧЕННЫЙ «МЕТАЛЛУРГ» ДАЛ «ВОЛГАРЮ» БОЙ
«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2» - «МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) – 1:1 (0:1)

1 ноября. Астрахань. Стадион "Центральный". 3000 зрителей. 6 градусов.
     Судьи: Герман Кравченко (Псков), Дмитрий Колосков, Валерий Данченко (оба – Уфа).
     «Волгарь-Газпром-2»: Кержаков, Локтионов, Недорезов (Есиков, 46), Скворцов, Дрмич (Комаров, 81), Иванов (Ершов, 75), Санников, Нестеренко, Садиров (к), Оганян, Давыдов (Николаев, 24).
«Металлург»: Шамрин, Журавлев (к), Качан, Гаджибеков, Стефанович (Фирсов, 84), Емельянов (Ивченко, 89), Косенко, Костин, Середа (Панин, 67), Кутьин (Курочкин, 71), Григорян.
     Предупреждения: Оганян (65), Костин (90), Локтионов (90+).
     Голы: Григорян, 15 (0:1), Садиров, 64 (1:1).

После сверхудачного выезда «Волгаря-Газпрома-2» на Дальний Восток многие болельщики, что называется, воспряли духом. «Ну, сейчас обыграем аутсайдера – «Металлург», затем - белгородскую «Салют-Энергию», и все будет в порядке, - безапелляционно заявляли они. – И место в первой десятке нам обеспечено».
     Но тут было одно «но». Да, «Металлург» прочно осел в низовьях турнирной таблицы и давно потерял все шансы на сохранение прописки в первом дивизионе. Но, во-первых, липчане неплохо выступают в этом году на выезде. Даже во втором круге, когда уже практически были потеряны все шансы, «Металлург» сумел победить на выезде «Урал» и «Носту», тем самым утащив новотроицкий клуб вместе с собой во второй дивизион. А во-вторых, надо вспомнить матч первого круга в Липецке, когда, откровенно говоря, фортуна была на стороне «Волгаря». И наверняка «Металлург» не забыл то обидное поражение и горел желанием реваншироваться.
     Так что матч ожидался весьма непростым. Однако, видимо, шапкозакидательское настроение отчасти от болельщиков передалось и команде, и в первом тайме «Волгарь» не показал и десятой части того, на что способен. Липчане порой даже имели преимущество, которое им удалось воплотить в гол уже на 15-й минуте. Михаил Костин выдал пас на Артура Григоряна, и липецкий нападающий с 24 метров отправил мяч мимо Михаила Кержакова в ворота – 0:1. А за несколько минут до этого Сергей Емельянов мог отличиться, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. Через пять минут после гола «Металлург» мог и удвоить счет, но Альберт Гаджибеков с 9 метров не попал мячом в ворота.
     Такая игра явно не нравилась зрителям на трибунах, и то там, то здесь начал раздаваться недовольный свист болельщиков. Действительно, надо было что-то делать. И постепенно «Волгарь» начал приходить в себя. На 26-й минуте Николай Нестеренко подал мяч в штрафную, и Роман Локтионов головой переправлял его в ворота с близкого расстояния, но вратарь гостей Евгений Шамрин выручил команду, переведя мяч на угловой. Через пару минут уже Кержакову пришлось вступать в игру, сумевшему ликвидировать угрозу после выхода один на один Александра Кутьина. На 31-й минуте Андрей Николаев метров с 20 опасно пробил по воротам, и вновь на высоте был голкипер липчан. После этого игра как-то стихла, и до перерыва опасных моментов ни у тех, ни у других ворот не было.
     Во втором тайме «Волгарь» заиграл гораздо активнее, отступать-то ему было некуда. До поры до времени защитники «Металлурга» справлялись со своими обязанностями, и нашим игрокам было тяжело проникнуть в штрафную соперника. На 60-й минуте Александр Скворцов хлестко пробил метров с 20, и вновь Шамрин выручил свою команду. Через пару минут он же перевел мяч на угловой после удара головой Карэна Оганяна. А вот еще через 2 минуты вратарь уже был не в силах помочь своей команде. Один из самых активных в нашей команде Горан Дрмич прошел по правому флангу и сделал пас в штрафную на Анзура Садирова, и тот без подготовки отправил мяч под перекладину – 1:1.
     Гол придал нашим футболистам уверенности, и «Волгарь» заиграл еще активнее. На 70-й минуте мяч несколько секунд метался по штрафной соперника, серия ударов, рикошетов, но в итоге мяч оказался вынесен за пределы штрафной. На 78-й минуте Дмитрий Санников прошел по левому флангу и пробил метров с 18 – вратарь перевел мяч на угловой. А еще через шесть минут после удара того же Санникова голкипер не смог выручить команду, но на этот раз за «Металлург» сыграла штанга. Преимущество волжан, особенно последнюю четверть часа, было бесспорным, но, увы, оно так и не воплотилось в гол. В итоге совсем не обязательная ничья – 1:1.
     Тем не менее, несмотря на домашнюю осечку, у «Волгаря» по-прежнему сохраняются шансы на попадание в первую десятку. Для этого надо будет 4 ноября в заключительном матче сезона обыграть на своем поле «Салют-Энергию». Хотя сделать это будет ой как непросто, ведь в предпоследнем туре белгородцы сумели завершить матч вничью в Махачкале, откуда, как правило, клубы возвращаются ни с чем, и отложить для «Анжи» процедуру оформления путевки в премьер-лигу. Но, думаю, наша команда постарается приложить максимум усилий для достижения цели, и в этом ей помогут астраханские болельщики, для которых вход 4 ноября на Центральный стадион будет бесплатным. Поддержим нашу команду!

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
ВЛАДИМИР ТРЕТЬЯКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «МЕТАЛЛУРГА»:

- Сложно было собрать футболистов на последнюю в этом чемпионате поездку. Для многих сезон уже закончен, мотивации никакой уже нет, бороться практически не за что, разве что за честь клуба. И поэтому некоторые ведущие футболисты уже покинули клуб и разъехались по домам. Оставшихся я просто попросил сыграть в хороший футбол, сыграть, что называется, в свое удовольствие. И нам это сегодня, особенно в первом тайме, я считаю, удалось.
     - Не было ли особого настроя на матч с «Волгарем», потому что его сейчас возглавляет экс-игрок и тренер «Металлурга» Александр Игнатенко?
     - Настрой был, конечно, но не по этой причине. Мы хотели все-таки показать, на что способны, и решили сыграть раскрепощено, хоть нам в чемпионате уже ничего не светит. Сложновато пришлось мне работать с этой командой, так как я пришел в середине сезона и нынешних футболистов набирал не я. Еще предстоит много работы, будем анализировать ошибки, делать выводы.

АЛЕКСАНДР ИГНАТЕНКО, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «ВОЛГАРЯ-ГАЗПРОМА-2»:

- Сегодня мы должны были выигрывать, имели столько моментов, но увы. Мяч как заколдованный летал по ленточке ворот, а в сами ворота не шел. У соперника же был практически один более-менее опасный момент, один удар – и гол. Особенно активно мы заиграли во втором тайме, Я благодарен ребятам за самоотдачу, бились, старались, но не повезло.
     - Почему «Волгарь» с более сильными соперниками играет лучше, и настрой больше, а вот с аутсайдерами – не очень?
     - Так это беда всего нашего российского футбола. Возьмите премьер-лигу, там то же самое. Даже сборную России возьмите и вспомните матч с Азербайджаном. Такова уж психология российских футболистов. На Западе, например, совсем другое дело. Там бьются, невзирая на ранг соперника.
     - Не было ли сегодня у вас ностальгии, ведь вы в Липецке отыграли немало лет, как футболист, и тренером там были тоже.
     - Знаете, сейчас от того «Металлурга», который я возглавлял, практически ничего не осталось. Разве что Володя Третьяков, который при мне еще играл за команду, да администратор Кукин, вот и все.

ДО ПОБЕДЫ И ДЕСЯТОГО МЕСТА НЕ ХВАТИЛО ОДНОГО МЯЧА…
«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2» - «САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ» (Белгород) – 2:2 (0:2)

4 ноября. Астрахань. Стадион "Центральный". 3000 зрителей. 3 градуса.
     Судьи: Лаша Верулидзе (Владикавказ), Евгений Герасименко (Волгоград), Феликс Шикерханов (Дербент).
     «Волгарь-Газпром-2»: Кержаков, Недорезов (Есиков, 13), Иванов, Скворцов, Ершов (к) (Давыдов, 46), Магжанов (Комаров, 87), Санников, Нестеренко, Садиров, Оганян, Николаев.
     «Салют-Энергия»: Беленов, Жирный, Коробкин, Старков, Отюцкий (Куликов, 79), Клопков, Ермаков (к) (Шелютов, 88), Шипицын, Марков, Бажев (Тонких, 56), Левшин (Порошин, 63).
     Предупреждения: Ермаков (12), Бажев (28), Клопков (36), Иванов (41), Отюцкий (42), Николаев (69).
     Удаление: Иванов (90+) – 2 ж.к. («Волгарь-Газпром-2»).
     Голы: Клопков, 3 (0:1), Бажев, 30 (0:2, с пенальти), Магжанов, 52 (1:2). Магжанов, 83 (2:2).
     Незабитый пенальти: Давыдов (57) – мимо («Волгарь-Газпром-2»).

В предпоследнем туре обе команды завершили свои матчи вничью. Но если белгородские футболисты могут ничейный исход записать себе в актив (из Махачкалы практически все команды уезжали в этом году ни с чем), то дележ очков «Волгаря» в домашнем матче с аутсайдером – липецким «Металлургом» - расстроил многих его болельщиков. Последний шанс реабилитироваться перед своими почитателями у астраханской команды был 4 ноября, в игре с «Салютом-Энергией», но белгородский клуб в этом сезоне является довольно крепким орешком, который раскусить не так-то просто. Одно время «Салют» даже находился в лидерах первого дивизиона, и шестое место команды говорит о многом.
     В общем, ожидалась интересная и бескомпромиссная игра. Но вряд ли кто из зрителей, пришедших на Центральный стадион, ожидал, что она начнется с холодного душа для хозяев поля. Но вышло именно так. Денис Клопков безукоризненно исполнил штрафной, послав с 24 метров мяч в обвод «стенки» точнехонько в дальний от Михаила Кержакова угол – 0:1.
     Такое начало обескуражило волжан, и понадобилось минут 10, чтобы они, что называется, пришли в себя. Гости же, открыв счет, решили в большей степени сосредоточиться на обороне собственных ворот, уповая на контратаки. Постепенно преимущество перешло к хозяевам поля, и они стали играть активнее впереди, чаще угрожать воротам соперника. Так, на 18- минуте Андрей Николаев сделал весьма неплохую передачу в штрафную на Карэна Оганяна, но тот не смог ее замкнуть. Чуть позже Дмитрий Санников имел возможность сравнять счет, но мяч после его удара парировал вратарь «Салюта» Александр Беленов. Через пять минут голкипер еще раз выручил свою команду, на этот раз отбив удар мяч после удара Оганяна. А на 30-й минуте редкая контратака гостей привела к тому, что капитан наше й команды Иван Ершов нарушил правила в собственной штрафной против Николая Маркова. Судья показал на одиннадцатиметровую отметку, и пенальти четко исполнил Амир Бажев. 0:2 к 31-й минуте – это уже многовато…
     На 34-й минуте очередной опасный момент возник у ворот гостей. Анзур Садиров исполнял штрафной, мяч попал в «стенку», отскочил от нее к Оганяну, тот без промедления пробил по воротам – вратарь с трудом отразил этот удар, на добивании первым оказался Павел Есиков, но его удар оказался неточным. А в самом конце тайма вновь штрафной исполнял Садиров, на этот раз мяч миновал «стенку», но оказался добычей Беленова.
     Отступать «Волгарю», как говорится, было некуда, и на второй тайм наша команда вышла предельно отмобилизованной и заряженной на борьбу. И уже на 52-й минуте стадион взорвался овацией: Оганян подавал угловой, и Наиль Магжанов головой переправил мяч в сетку ворот – 1:2. Гол придал уверенности волжанам, и они с новыми силами пошли в наступление. Через пять минут Сергей Давыдов врывался в штрафную соперника, но был сбит Валерием Коробкиным. Бесспорный пенальти взялся исполнить сам пострадавший, но сделал это из рук вон плохо, и мяч пролетел выше ворот.
     Далее атаки «Волгаря» продолжились, но особой опасности они в себе не таили. Оборона соперника отражала все попытки волжан проникнуть в штрафную. Правда, и о контратаках белгородцы не забывали, особенно активным в их составе был Андрей Порошин. Но и астраханская защита действовала безупречно.
     Развязка наступила на 83-й минуте. И гол «Волгарь» забил практически по тому же сценарию, что и первый. Снова Оганян подавал угловой, и снова Магжанов головой отправил мяч в сетку ворот, став героем матча – 2:2. На то, чтобы изменить этот счет, у обеих команд не было не времени, не сил. Таким образом, последний матч в первенстве-2009 «Волгарь-Газпром-2» завершил вничью. С одной стороны, хотелось, конечно, выиграть, а с другой – команда проявила характер и сумела отыграть два мяча.

СЕРГЕЙ ТАШУЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «САЛЮТА-ЭНЕРГИИ»:

- Задача на матч была выиграть, но и соперник наверняка ставил перед собой такую задачу. Мы вели в счете – 2:0, но не сумели удержать преимущество. Конструктивного футбола у нас сегодня не получилось. Хотя все ребята бились, старались. Оба гола мы забили со стандартного положения – штрафной и пенальти, но и соперник нам забил два гола со «стандарта» - после углового. Когда е самый высокий футболист в команде забивает два гола головой – претензии надо предъявлять в первую очередь к защитникам. А сезон в целом, я считаю, для нас прошел успешно, болельщики хорошо ходили на наши матчи в Белгороде.
     - Какая задача была на последний выезд в сезоне?
     - Мы планировали набрать в Махачкале и Астрахани четыре очка. В Махачкале мы добились ничьей, хотя были ближе к победе, нежели соперник (в «Спорт-экспрессе» в нашем матче указаны голевые моменты 5:2 в пользу «Анжи», хотя, на самом деле, было совсем наоборот).
     - Не планируете ли в будущем сезоне побороться за выход в премьер-лигу?
     - В принципе, такая задача есть перед командой, еще в начале этого сезона ставилась перед нами цель за два года выйти в премьер-лигу. Этот сезон был для нас определяющим, мы сохранили костяк команды. Так что руководство клуба и области вынашивает планы по выходу наверх.

- В первую очередь, хотел бы поблагодарить всех вас, журналистов, за работу, за объективную оценку нашего труда. Что касается самого матча, то, я думаю, что он понравился болельщикам, была интрига. Проигрывая 0:2, мы сумели во втором тайме переломить ход поединка, забили гол, потом, увы, не реализовали пенальти, но в концовке все же сумели отыграться. Символично, что два мяча забил Наиль Магжанов, местный футболист. Я ему весь сезон говорил – Наиль, надо тебе открыть свой лицевой счет, ведь, полузащитник должен забивать. У Магжанова есть хорошее качество – игра головой, и сегодня он это проявил в полной мере.
     Да, хотелось, конечно, выиграть в заключительном матче, но в Белгороде очень приличная команда, на следующий год они наверняка будут ставить задачу выхода в премьер-лигу, тем более мы отыгрывались по ходу встречи. «Салют-Энергия» четыре года играет практически одним составом, проводя лишь точечную селекцию каждый год. И инфраструктура у них очень хорошая.
     Закончили сезон мы на 12-м месте. Считаю, что задачу мы выполнили, учитывая все перипетии этого года. Спасибо всем. В целом сезоном я удовлетворен. К тому же учтите, что из пяти победителей зон прошлого сезона лишь две команды сохранили прописку в дивизионе – мы и «Волга», а три команды вернулись обратно.
     - Останетесь ли вы в команде на будущий год?
     - Я думаю, этот вопрос надо задать нашему руководству. Со мной контракт был подписан на три года, а будут со мной сотрудничать дальше или нет – я пока не знаю.
     - Кого бы вы могли выделить в своей команде в нынешнем сезоне?
     - Я не сторонник выделять кого-либо индивидуально. Все старались, все боролись, играли в силу своих возможностей, за что я им благодарен. У кого-то были хорошие матчи, у кого-то - спады, но это естественно, это же футбол. На хорошем уровне, я считаю, первый круг отстоял вратарь Илья Ильин, во втором удачно играл Михаил Кержаков. Также Дима Санников, Саша Хлебников достойный провели сезон. Неплохо действовали Николаев, Оганян, да можно практически каждого назвать, каждый внес свою лепту в игру команды. Так что выделю всю нашу команду.

Категория: Спорт, туризм, отдых | Просмотров: 1775 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0