Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » Осуждены родители четверых несовершеннолетних детей
18:25
Осуждены родители четверых несовершеннолетних детей
Отец и мать осуждены за неисполнение обязанностей по воспитанию четверых несовершеннолетних детей и жестокое обращение с ними

     Камызякским районным судом области постановлен обвинительный приговор в отношении отца и матери четверых несовершеннолетних детей. Родители признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, соединенное с жестоким обращением с ними) УК РФ.
     Факты неисполнения обязанностей по воспитанию детей были установлены при расследовании уголовного дела в отношении отца несовершеннолетних, который на протяжении 2003-2008 г.г. совершал действия сексуального характера в отношении своей старшей дочери. За совершение указанных преступлений в апреле 2009 года приговором Астраханского областного суда он осужден к 13 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
     Установлено, что родители  лишали своих несовершеннолетних детей (16, 14, 11- летних дочерей и  7-летнего сына) полноценного питания, нормальных условий проживания и надлежащего ухода. При этом мать  и отец  злоупотребляли спиртными напитками, в доме происходили драки и скандалы, отсутствовали элементарные бытовые условия, в связи с чем дети часто пропускали занятия в школе и  не ночевали дома.
     Приговором Камызякского районного суда от 19 ноября 2009 г.  за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей и жестокое обращение с ними матери  назначено наказание в виде 80 часов обязательных работ, а отцу – в виде 9 месяцев исправительных работ, которые присоединены к наказанию, назначенному приговором областного суда.
     По фактам нарушения прав детей прокуратурой района проведена проверка, по результатам которой установлено, что администрация  МО «Уваринский сельсовет» и ОВД района, располагая информацией о находящихся в социально опасном положении детях, не приняли надлежащих мер по защите их прав.
     По данным фактам в целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой района внесены представления начальнику ОВД Камызякского района и главе муниципального образования «Уваринский сельсовет».
     Кроме того, по иску прокурора района решением Камызякского районного суда от 04 августа 2009 года отец лишен родительских прав в отношении всех детей.
     После ареста отца мать  изменила своё отношение  к детям, трудоустроилась и занимается их воспитанием. В настоящее время за семьёй осуществляется контроль со стороны администрации сельсовета, участкового уполномоченного милиции, инспектора подразделения по делам несовершеннолетних.

Прокуратура Астраханской области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=975&m=14
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1697 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0