Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Осознанная привычка платить налоги формируется с детства
14:27
Осознанная привычка платить налоги формируется с детства
Не секрет, что налоговую грамотность нужно формировать с детства точно так же, как и всякую другую. Поэтому Управление Федеральной налоговой службы по Астраханской области в течение длительного времени проводит информационно-разъяснительную работу с учащейся молодёжью.
Эта работа была начата на базе четырёх общеобразовательных школ Трусовского района г. Астрахани ещё в 2000 году. Тогда для учащихся выпускных классов в рамках проведения классных часов проводились ознакомительные лекции по различным вопросам налогового законодательства. В то время развивающаяся налоговая система была для наших граждан совершенно новым важнейшим аспектом становления Российской государственности. Поэтому эти занятия получили положительные отзывы не только от учащихся, но и от их родителей.
Активная информационная работа была проведена среди учащихся художественных школ области в рамках Всероссийского конкурса, проводимого МНС России. В результате авторы лучших творческих работ стали лауреатами этого конкурса и были поощрены поездкой в Москву и во Всероссийский лагерь «Орлёнок». С тех пор мы стали придавать большое значение творческому аспекту в информационной работе с подрастающим поколением. Большую помощь в этом оказала изданная МНС России книга В.А. Рубе «Зачем нужны налоги?».
По результатам информационных мероприятий, проводимых в школах, ребята готовили небольшие сочинения, рисунки и отвечали на вопросы, поставленные в анкетах. Лучшие работы ребят поощрялись памятными призами, а педагоги и руководители учебных заведений за целенаправленную работу по воспитанию налоговой культуры и формированию гражданской ответственности - благодарственными письмами налоговых органов области.
В 2008-2009 учебном году информационная работа с учащимися проводилась с использованием красочного и содержательного журнала ФНС России «Поговорим о налогах». При поддержке министерства образования и министерства культуры Астраханской области было организовано размещение этих журналов в школьных библиотеках и детских библиотеках области, а также активное участие школьников в ознакомлении с материалами журнала. По итогам этого мероприятия инспекциями были также проведены творческие конкурсы. С эти журналом ознакомились и воспитанники нашего подшефного детского дома.
В настоящее время в общеобразовательных учреждениях Астраханской области изучение основ налогового законодательства уже включено в образовательные программы. Поэтому в текущем учебном году астраханские налоговики сосредоточили свои усилия на проведении мероприятий снижающих напряженность на рынке труда, В качестве профилактических мероприятий, сотрудники инспекций проводили встречи с выпускниками средних, специальных и высших учебных заведений, на которых информировали участников о том, как начать предпринимательскую деятельность.
Налоговики принимают активное участие и в реализации образовательных программ Центра занятости населения для безработных граждан, проводимых как на базе уполномоченных учебных заведений, так и на территории Центров занятости в рамках программы «Клуб ищущих работу», «Новый старт».
Управление активно участвует и в реализации областной программы работы с молодежью. Совместно с представителями Астраханского регионального общества по правовой и социально-психологической помощи молодёжи «Доверие» проведено две встречи на территории летнего лагеря по работе с трудными подростками и детьми, оставшимися без попечения родителей. Кроме того, сотрудники инспекции совместно с Центром занятости приняли участие в работе молодёжного форума «Селиас-2009», проведённого на территории Астраханской области 22.09.2009 года в продолжение Всероссийского форума «Селигер 2009». С информацией о том, как начать предпринимательскую деятельность, ознакомились 62 участника форума.
Управление Федеральной налоговой службы по Астраханской области готово и в дальнейшем всецело поддерживать инициативы правительства области в работе с молодежью.
r30.nalog.ru




циркуляционные насосы для систем отопления цены. | Женских и детских часов японских и швейцарских марок.
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1444 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0