Главная » 2009 » Декабрь » 14 » Органы наркоконтроля работают по трем направлениям
14:37
Органы наркоконтроля работают по трем направлениям
Органы наркоконтроля работают по трем направлениям: противодействие наркопреступности, контроль за легальным оборотом наркотиков и профилактика наркомании. В Службе по Республике Калмыкия РУ ФСКН России по Астраханской области контроль за легальным оборотом наркотиков возложен на группу КЛОН

     На вопросы о работе группы ответил майор полиции Б. Н. Лиджиев, который возглавляет данное подразделение.
     Баатр Николаевич, какие функции возложены на подразделение по контролю за легальным оборотом наркотиков?
     Приоритетным направлением деятельности группы по контролю за легальным оборотом наркотиков Службы по РК РУФСКН РФ по АО является осуществление контрольной функции за медицинской и фармацевтической деятельностью в сфере оборота препаратов, входящих в список Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964. Группой в соответствии с установленным порядком проводятся контрольно-проверочные мероприятия на объектах с легальным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Также проводятся проверки лечебно - профилактических, аптечных и других государственных учреждений, где осуществляется оборот подконтрольных препаратов. В случае выявления нарушений руководителям учреждений в установленном порядке направляются предписания.
     Каких результатов в оперативно-служебной деятельности добилось подразделение за прошедший период 2009 года?
     За 11 месяцев 2009 года подразделением КЛОН выдано 95 заключений на 155 медицинских работников лечебно-профилактических учреждений на допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами. Выявлено 21 преступление в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, предусмотренные частями 1 и 3 статьи 234 УК РФ и частями 2 и 3 статьи 228.1 УК РФ.
     Во взаимодействии с какими правоохранительными органами вы осуществляете свою проверочную деятельность?
     Совместно с МВД РК и МЧС РФ по РК проведены проверки 11 объектов, по результатам которых выданы заключения о соответствии установленным требованиям объектов и помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
     Встречаются ли факты незаконного сбыта сильнодействующих препаратов?
     Задокументирован ряд фактов незаконного сбыта сильнодействующих препаратов, совершенных как в фармацевтической сфере, так и лицами, не имеющими никакого отношения к легальному обороту подконтрольных препаратов. По результатам собранных материалов проверки был возбужден ряд уголовных дел за преступления, предусмотренные частями 1 и 3 статьи 234 УК РФ – незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта. Также были возбуждены уголовные дела в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в крупных и особо крупных размерах, что является преступлением, предусмотренным частями 2 и 3 статьи 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.
Баатр Николаевич, какая работа проводится в целях профилактики нарушений в сфере легального оборота наркотиков?
     В ходе осуществления контрольных функций, направленных на профилактику и выявление фактов поступления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в незаконный оборот с объектов их легального обращения, проверены 27 лечебно-профилактических и аптечных учреждений. Для устранения выявленных нарушений руководителям учреждений вручено 4 предписания. По результатам проверок направлено 1 информация в органы государственной власти и местного самоуправления. В целях выявления возможных фактов незаконного хранения и реализации наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в текущем году проверены практически все коммерческие аптеки, имеющие лицензии на фармацевтическую деятельность. Организовано ежемесячное направление лечебно-профилактическими учреждениями в Службу по РК актов инвентаризации и отчетов о поступлении наркотических средств и психотропных веществ. Составлена и активно используется при проверке рецептов, картотека образцов почерков, подписей и печатей всех врачей, выписывающих рецепты на наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества. На данный момент в картотеке имеется 731образец почерков, подписей и печатей медицинских работников.

С. Подколзина
Пресс-группа Службы по РК РУФСКН РФ по АО
30.fskn.gov.ru

эротический массаж
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1337 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0