Главная » 2011 » Март » 14 » Определены победители хореографического конкурса "Дебют"
12:35
Определены победители хореографического конкурса "Дебют"
Определены победители хореографического конкурса "Дебют"
Вчера (13 марта) на сцене Астраханского театра юного зрителя начинающие группы и солисты хореографических коллективов области продемонстрировали свои танцевальные способности, приняв участие в  областном конкурсе детских коллективов «Дебют». В седьмой раз Астраханская региональная общественная организация любителей хореографического искусства и областной методический центр народной культуры проводят этот важный и нужный, по мнению педагогов и родителей, танцевальный форум. Ведь именно на нем впервые можно испытать и показать себя, посмотреть на своих друзей и соперников по сцене, напитаться духом творчества и зарядиться свежими идеями к новым победам. 
Конкурс проводился по шести жанровым и семи возрастным номинациям, в нем участвовало более 300 танцоров в возрасте от 4 до 13 лет. Это коллективы из детских садов, центров дополнительного образования, организаций образования и культуры, приехавшие практически со всех районов области, а также ансамбли из города Астрахани. Жюри в составе ведущих хореографов области, просмотрев более 80 номеров, определило победителей, а дипломанты I степени порадовали зрителей и родителей на вечернем гала-концерте своими яркими и техничными композициями.
Классический жанр, по мнению председателя жюри Людмилы Широковой, в нашей области вновь прочно встает на свои позиции. Постановки «Розовый вальс» и Вариации из балета «Чиполлино» в исполнении призеров конкурса - ансамбля «Островок» и трио студии танца «Каприс» - тому подтверждение. 
Ансамбли «Ручеек» и студия «Каприс» стали обладателями главных призов и в номинации «Детский танец», разделив пальму первенства с синтез-шоу-группой «Фламинго, коллективом «Планета детства» и студией «Смайл».
Сразу шесть коллективов стали победителями в номинации «народный и стилизованный народный танцы». Наряду с городскими – «Забава» и «Волжские зори» состязались и ансамбли из районов области. В результате вместе с ними поделили первое место «Искорки» из Лимана, «Радуница» из Камызяка, «Виктория» и «Мирас» из Приволжского района. Национальный и самобытный колорит представленных номеров подтверждает преемственность традиций в народной хореографии и преданность педагогов этому жанру. 
Отрадно, что национальные мотивы присутствовали и в номинации «малые формы», где солисты представляли испанские, индийские, калмыцкие, татарские танцы. Лидерами этой номинации стали трио ансамбля «Камелия», дуэт «Виктории» и солистка «Класс-Центра» Елизавета Сафронова.
Юные танцоры студии «Класс-Центр» под руководством Ольги Донской с большой долей уверенности победили и в следующей номинации – «эстрадный танец» с игровой композицией «Непоседы». Вместе с ними на пьедестал почета вошли хореографические ансамбли «Мираж» из Астрахани, «Веснушки» из Ахтубинска и «Восторг» из с. Соленое Займище Черноярского района.
О последнем коллективе члены жюри отзывались с особым восхищением, отмечая высокий уровень исполнения участников номера «Прекрасное далёко». Эта постановка набрала максимальное количество баллов и стала поводом для серьезного обсуждения. Если говорить об открытии конкурса, как заметила председатель жюри Людмила Широкова, этому соответствует именно этот коллектив. 
Еще одним из приятных и уже традиционных событий конкурса стало  поздравление известных в нашей области хореографов. Так совпало, что «Дебют» вновь состоялся в день рождения выдающегося педагога и балетмейстера, заслуженного работника культуры России Натальи Киндяковой – художественного руководителя детского центра хореографии «Лотос». Поздравления с юбилеем  получила и руководитель ансамбля «Радуница» ДШИ № 8 г. Камызяка Зинаида Донскова. Вручая ей благодарственное письмо, директор методического центра народной культуры Сергей Кулибаба отметил  неиссякаемую энергию, высокий профессионализм и талант балетмейстера. Очень ценно, что свои знания и опыт они передают молодым хореографам, юным танцорам и многое делают в развитии хореографического жанра в области.
Говоря об итогах конкурса, по мнению Людмилы Широковой, уровень его организации и проведения достаточно высок, в этом немалая заслуга и родителей, чьи дети занимаются в коллективах, и чей вклад измеряется в пошиве ярких и сочных костюмов, в моральной и материальной поддержке на всевозможных конкурсах и фестивалях.
Тамара Смирнова, ОМЦНК, folc.ru







Вы ещё не знаете как спланировать семейный бюдежет? Тогда вам самое время оправиться на самый лучший семейный сайт bestfamily.ru!
Категория: Культура | Просмотров: 2234 | Добавил: damir_sh | Теги: bestfamily.ru, Семейный бюджет, ОМЦНК, семейный сайт, хореография, астрахань | Рейтинг: 0.0/0