Главная » 2009 » Октябрь » 29 » Оперативный дежурный Володарского РОВД осужден за незаконное задержание гражданина
08:59
Оперативный дежурный Володарского РОВД осужден за незаконное задержание гражданина
Оперативный дежурный Володарского РОВД осужден за незаконное задержание гражданина

     Володарским районным судом области постановлен обвинительный приговор в отношении оперативного дежурного дежурной части ОВД по Володарскому району Руслана Темиргалиева. Он признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ).
     Установлено, что 18 мая 2009 года Темиргалиев заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного ОВД по Володарскому району. По поступившему в дежурную часть сообщению о совершении открытого хищения сотового телефона, дежурным на место преступления была направлена следственно-оперативная группа, которая доставила в отдел милиции гражданина для установления его причастности к совершению преступления. Не имея законных оснований, Темиргалиев дал указание помощнику оперативного дежурного поместить доставленного гражданина в комнату для содержания доставленных и составить протокол об административном задержании лица, не совершившего какого-либо административного правонарушения и не имеющего статуса задержанного по уголовному делу.
     Данный факт был установлен в этот же день в ходе проведения прокуратурой района проверки законности нахождения лиц в ОВД, а незаконно задержанный гражданин был немедленно освобожден.
     Приговором суда от 22.10.2009 г. Руслану Темиргалиеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Прокуратура Астраханской области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=931&m=14
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1277 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0