Главная » 2009 » Октябрь » 22 » ОМОН зовут на митинги // Прокурор астраханской области требует пресечь активность оппозиции
09:21
ОМОН зовут на митинги // Прокурор астраханской области требует пресечь активность оппозиции
Прокурор Астраханской области Олег Дупак обратился к астраханскому губернатору Александру Жилкину с требованием пресечь активность оппозиции. Уже вторую неделю в областном центре проходят протестные акции с требованием отмены итогов выборов мэра Астрахани. Реакция региональных властей неизвестна — губернатор заявление прокурора не комментирует. Милиция пообещала «ужесточить отношение к оппозиции» и впредь разгонять все ее несанкционированные акции. Однако митингующих это не испугало — они готовы перенести пикеты с улиц во дворы и проводить их в форме «встреч с депутатам», на что не требуется специального разрешения.
Прокурор Астраханской области Олег Дупак направил губернатору региона письмо с требованием прекратить выступления оппозиции на улицах Астрахани. Несанкционированные митинг и пикеты с требованием перевыборов мэра Астрахани идут в городе в ежедневном режиме уже 10 дней. В минувшее воскресенье справороссы провели самый массовый в регионе митинг за последнее десятилетие, собрав около 1000 человек (по оценке УВД — около 250 человек). Он был несанкционированным, но милиция его не разогнала. Прокурор признал, что этот митинг прошел без нарушений общественного порядка, однако заявляет в письме, что милиции следовало «принудительно прекратить несанкционированное публичное мероприятие», а участников акции привлечь к ответственности по ст. 20.2 КоАП. По этой статье им грозит от 500 до 1000 рублей штрафа либо задержание на 15 суток. Олег Дупак потребовал впредь такие собрания пресекать.
В Астрахани после выборов мэра 11 октября, которые, по данным горизбиркома, выиграл действующий мэр, единоросс Сергей Боженов, начались протестные акции оппозиции. «Справедливая Россия» ежедневно выводит на улицы несколько сотен человек с портретами Дмитрия Медведева, рассказывает собравшимся о массовых фальсификациях и требует повторных выборов. ЛДПР, также ежедневно, проводит пикеты у здания мэрии и местного кремля. В минувшее воскресенье к этим акциям присоединились отдельные коммунисты и члены «Единой России».
Астраханский прокурор также сообщает в письме, что, по его информации, акции оппозиции будут продолжаться до 26 октября. В связи с этим Олег Дупак внес представление в адрес начальника УВД Григория Кулика, а начальнику милиции общественной безопасности Борису Лиджи-Горяеву и и.о. мэра Астрахани Сергею Боженову объявлены предостережения.
В пресс-службе губернатора от комментариев отказались. В УВД заявили, что готовы к «решительным действиям». «Как только со стороны оппозиции начнутся нарушения — последуют административные протоколы и задержания», — заявил руководитель пресс-службы УВД Петр Русанов.
Оппозиционеры уверяют, что действуют в рамках закона, поскольку все собрания проходят как встречи горожан с депутатами и не требуют специальных разрешений. «Мы собираемся мирно, без оружия, как оговорено в конституции, — уверяет депутат Госдумы РФ справоросс Олег Шеин. — Думаю, пока милиции не за что нас задерживать. Если органы пойдут на жесткие меры, мы будем организовывать встречи с людьми в кварталах и дворах и продолжим рассказывать правду о разгуле криминала на минувших выборах». Вчера поздно вечером «Справедливая Россия» собиралась провести очередную акцию на улице Савушкина, выстроив живую цепь из нескольких десятков человек. В УВД накануне предупредили, что это «мероприятие» не согласовано с городской администрацией. «Поэтому мы можем поступать с митингующими по своему усмотрению», — заявили в УВД. На момент сдачи номера об итогах выступления справороссов ничего известно не было.
Коммерсантъ(Самара) № 197 (4252) от 22.10.2009 
Алексей Дмитриев, Астрахань
Категория: Политика и право | Просмотров: 1903 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0