Главная » 2012 » Июнь » 27 » Оливер – человек с неограниченными возможностями
12:04
Оливер – человек с неограниченными возможностями
6 февраля 2012 года приступил к работе диспетчера системы - 112 инвалид 2 группы с необычным именем и фамилией и такой же необычной судьбой. 
Вильцинг Оливер Оливерович родился в Калмыкии, потом семья переехала в Грозный. Тогда в Грозном жизнь была не совсем спокойная, в результате межнационального конфликта, который вспыхнул в 1967 году, Оливер получил тяжёлое ранение глаза. А в 1971 году семья вынуждена была переехала в Астрахань. Тем более мама - астраханская потомственная казачка. 
В Астрахани Оливер поступил учиться в СОШ №9 в Военном городке, где и успешно закончил 10 классов. 
В 1984 году пошёл по стопам мамы – педагога. Поступил на исторический факультет Астраханского Государственного педагогического института. 
История всегда увлекала Оливера, ведь его родословная является тоже частью истории. Прадед Оливера являлся полковником царской армии, имел 12 боевых наград. Что только стоит инкрустированный бриллиантами персидский «Орден льва и солнца» за взятие города Геок-Тепе в 1881 году. 
В неспокойный 1919 год прадед был расстрелян чекистами, являясь комендантом города Грозный. 
В студенческие годы, Оливер часто ездил на раскопки и с гордостью рассказывал о найденных им артефактах. 
Закончил институт всего с одной четвёркой и сам попросился на работу в сельскую местность. По распределению поступил на работу в школу села Водяновка Приволжского района. Там он и встретил свою жену, которая также после института решила попробовать свои силы именно в сельской школе. 
Тихая, спокойная, размеренная сельская жизнь – это не про Оливера. А вот повышать свой профессиональный уровень, узнавать что-то новое, нестандартно преподносить учащимся свой любимый предмет историю, участвовать в конкурсах, вот такая жизнь устраивала молодого учителя. Заняв 1 место в конкурсе «Лучший по профессии» в Приволжском районе карьерный рост Оливера уверенно пошёл вверх. После всего лишь года работы в школе его приглашают в Приволжский райком комсомола, а затем предлагают должность директора Станции юных техников в Трусовском районе города Астрахани. В 1995 году попал под сокращение, но молва о молодом, умном и перспективном педагоге шла впереди него. Опять поступило предложение уже на должность завуча в вечернюю школу №11 с классами педагогической реабилитации, а это значит, детки оказались совсем не примерные, а как называют «трудные подростки». Но это совершенно не смутило и не испугало Оливера, привыкшего в своей жизни к трудностям. 
Наступили сложные 90-е годы, денег не хватало катастрофически. Решил Оливер попробовать себя в предпринимательстве. Бизнес в сфере строительства пошёл очень и очень успешно. Но работа отнимала много сил и обратить внимание на своё здоровье просто не хватало времени. Наверное, каждый человек думает, что беда его не коснётся. Но…. 
«Проезжая вроде бы по прямой дороге, я вижу, как дерево едет на меня. Я остановился, но выйти из машины не смог. Левая сторона меня совсем не слушалась. Рука «плетью» упала. Сразу не понял в чём дело, но в голове пронеслось одно – надо собраться, доехать до работы, ведь остались ещё неотложные дела. Только на следующий день вызвали скорую помощь. Прокручивая для себя сейчас это ситуацию, я думаю, что именно это и было потерянное время»-вспоминает Оливер. В результате страшный диагноз – инвалид 2 группы с ограниченной работоспособностью. Для мужчины полного сил, энергии и желания работать – это прозвучало как приговор. 
Но сдаваться было не в правилах Оливера. С 2005 по 2008 года занимался лечением. То, что сейчас хожу, живу, работаю – это упорная работа над собой в течение трёх лет. 
Но жить надо дальше, семья, трое детей. С 2008 года начал искать работу. Связей и знакомых было много, но с появлением инвалидности они как-то сами собой исчезли. Сдаваться никто не собирался. Тогда Оливер обратился в службу занятости населения города Астрахани. По федеральной программе «Доступная среда» по трудоустройству инвалидов направили на курсы диспетчеров в Учебный центр Главного управления МЧС России по Астраханской области. Вместе с ним по программе проходило ещё 8 человек, но все экзамены выдержал только Оливер, лишний раз доказав себе и другим самостоятельность, стойкость духа и упорство характера. 
Прошло всего 5 месяцев работы в системе МЧС, за это короткое время с должности телефониста Оливер переведён на должность начальника Центра обработки вызовов -112 ЦУКС ГУ МЧС России по астраханской области. 
Когда мы беседовали с Оливером Оливеровичем он сказал такую фразу: «Я благодарен системе МЧС, в которой есть программа по трудоустройству инвалидов. Она дала мне жизненную перспективу, профессиональное совершенствование. А то, что в своё время мне пришлось жить без поддержки «друзей» укрепило меня в желании помогать людям и я горд тем, что сейчас я реально могу помочь тем людям, которые попали в трудную ситуацию».






Категория: Разное | Просмотров: 1271 | Добавил: damir_sh | Теги: Вильцинг Оливер Оливерович | Рейтинг: 0.0/0