Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Олег Шеин: люди не признают результатов выборов в Астрахани
22:57
Олег Шеин: люди не признают результатов выборов в Астрахани
22 октября в Москве в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс" состоялся брифинг депутата фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олега Шеина, посвященный прошедшим 11 октября выборам мэра Астрахани. Напомним, что Шеин был одним из кандидатов на пост мэра и набрал, по официальным данным, 26% процентов голосов избирателей, уступив действующему мэру города Сергею Боженову, который, также по официальным данным, набрал 65% голосов.
В начале пресс-конференции Олег Шеин отметил, что "произошедшее 11 октября в Астрахани не имеет к выборам никакого отношения, а является захватом власти с применением физического насилия". По славам депутата, случавшееся целиком и полностью подпадет под статью 278 УК РФ – "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти". Также Шеин охарактеризовал выборы как "бандитский переворот", а предвыборную кампанию как "противостояние между ОПГ и гражданским обществом".
Собравшимся были показаны отрывки из фильма "Криминальный мятеж", снятые сторонниками депутата. Фильм был составлен из интервью участников избирательной кампании. Типичным нарушением на выборах стало удаление с участков наблюдателей от "Справедливой России". Часто это делалось с применяем физической силы. В фильме также было показано, что избирательные участки в ночь подсчета голосов фактически оцеплялись некими группами людей в спортивной форме и кожаных куртках. "Эти люди контролировали действия милиции и очень напоминали эсэсовцев", – заметил Шеин.
После просмотра фильма депутат продемонстрировал журналистам копии заявлений от принимавших участие в предвыборной кампании гражданских активистов на свое имя и на имя прокурора Астрахани. В них речь шла о многочисленных фактах давления, в том числе об избиениях, угрозах, похищениях, поджогах квартир и автомобилей. "Все это носит не единичный, а массовый характер. Люди не признают результаты выборов и выходят на улицу. Митинг в минувшее воскресенье собрал полторы тысячи человек", – резюмировал депутат.
Отвечая на вопрос корреспондента "НП" Олег Шеин заявил, что видит два выхода из создавшегося положения: "Это либо новые, настоящие выборы, либо применение к организаторам криминального переворота конкретных статей УК". Кроме того, депутат заметил, что утверждение в регионах России, по примеру Астрахани, власти бандитских группировок чревато распадом страны.
бухгалтерские услуги харьков, наш компании.
Категория: Политика и право | Просмотров: 1333 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0