Главная » 2011 » Февраль » 3 » Очерки истории астраханской партийной организации-8
13:54
Очерки истории астраханской партийной организации-8
Очерки истории астраханской партийной организации
Астрахань на рубеже XIX и XX столетий не являлась развитым промышленным центром, таким, например, как Баку, Иваново-Вознесенск, Тверь, не говоря уже о Петербурге, Москве. Но и здесь имелось немало промышленных предприятий. Главным образом это были металломеханические, судоремонтные, деревообделочные, силикатные, кожевенные, мыловаренные, пивоваренные заводы. В Астрахани размещалась также почти вся рыбообрабатывающая промышленность Волго-Каспийского бассейна. Губерния давала свыше одной трети рыботоваров и около одной трети соли, поставляемых на внутренний рынок страны. Здесь действовали отделения крупных нефтяных монополий «Манташов и Ко», «Братья Нобель», «Лианозов и сын», «Мазут», а также крупные пароходные компании «Кавказ и Меркурий», «Надежда», «Самолет», «Восточное общество», «Каспийское товарищество» и другие. Многие из них имели собственный флот, свои судоремонтные заводы и мастерские.
Губернский центр являлся крупным портовым городом и местом оживленной торговли.
Характерными особенностями рабочего класса здесь являлись малочисленность подлинно индустриального пролетариата, преобладание рабочих мелких предприятий и сезонников, не отрешившихся еще от частнособственнических, мелкобуржуазных иллюзий. На время навигации и путины в Астрахань прибывало до 100 тысяч сезонников. В поисках заработка на рыбных и соляных промыслах, на водном транспорте и многочисленных пристанях, на бондарных предприятиях скоплялись огромные массы пришлых людей, главным образом из крестьян, гонимых сюда нуждою. К зиме большая часть из них уезжала обратно.

Что такое лазерная эпиляция? Это революционный способ, позволяющий женщине безболезненно избавиться от волос на ногах.

Категория: Краеведение | Просмотров: 918 | Добавил: damir_sh | Теги: lumenis.com.ua, лазерная эпиляция, КПСС, астрахань | Рейтинг: 0.0/0