Главная » 2011 » Февраль » 8 » Очерки истории астраханской партийной организации-25
15:26
Очерки истории астраханской партийной организации-25
Очерки истории астраханской партийной организации

Когда стала выходить «Искра», Лидия стала агентом «Искры», вела с нами конспиративную переписку, налаживала заграничный транспорт, который шел на Батум, где принимался Енукидзе и переправлялся по Кавказу через бакинского представителя «Искры» Никитича (Л. Б. Красина) и дальше с Лидией и Анной Михайловной Руниной рассылался по Волге в Саратов – Н.И.Соловьеву, в Самару – Кржижановским и пр.14  Астраханская группа РСДРП в 1901 году имела свои связи с Москвой, Самарой, Саратовом, Баку.
Зная, как нужна газета «Искра» рабочим и как трудно переправлять ее из-за границы, Л. М. Книпович прилагала немало усилий, чтобы наладить перепечатывание ее в России. Заинтересовавшись этим, В. И. Ленин писал ей в Астрахань из Мюнхена в мае 1901 года: «Каким образом думаете Вы поставить «Искру» в России? В тайной типографии или в легальной? Если последнее, то напишите немедленно, имеете ли определенные виды: мы готовы бы обеими руками ухватиться за этот план (возможный, как нас уверяли, на Кавказе) и средств он потребовал бы немного. Если первое, то примите во внимание, что в нашем листе (4 стр.) до 100 тысяч букв [и это в месяц!]: сладит ли с этим тайная типография?? Не убьет ли она с чрезмерно большим риском тьму денег и людей?? Не лучше ли направить эти деньги и силы на транспорт, без коего все равно России не обойтись» 15.
По поручению редакции «Искры» Л. М. Книпович выезжала в Баку, чтобы вместе с закавказскими социал-демократами – Л. Б. Красиным, Л. 3. Кецховели, Н. П. Козаренко, Л. Е. Гальпериным и др. – организовать тайную типографию для перепечатывания «Искры» и наладить транспортировку нелегальной литературы из-за границы через Персию (Иран) и закавказские порты Черного моря.
14. Крупская Н. К. Лидия Михайловна Книпович. М., «Старый большевик», 1932, стр. 14–15.
15. Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 46, стр. 112.

В последнее время автоматизация бизнес процессов приобретает важное значение в предпринимательской деятельности. На сайте ctconsult.ru вам предлагают различные услуги, связанные с внедрением клиентоориентированных технологий.

Windows 8, должен сделать революцию в компьютерном мире. Об этом говорится на сайте spaleno.ru. Рекомендую прочитать. Мне понравилось!
Viagra
Категория: Краеведение | Просмотров: 3088 | Добавил: damir_sh | Теги: ctconsult.ru, автоматизация бизнес процессов, spaleno.ru, Windows 8, КПСС, астрахань | Рейтинг: 0.0/0