Главная » 2011 » Февраль » 3 » Очерки истории астраханской партийной организации-14
14:38
Очерки истории астраханской партийной организации-14
Очерки истории астраханской партийной организации
В книге «Развитие капитализма в России», показывая быстрый рост земледелия в степных и нижневолжских губерниях в пореформенный период, В. И. Ленин вместе с тем отмечает, что производство зерна в Астрахаской губернии развито слабо, «в ней недостает хлеба на продовольствие» 6. Зато с развитием капитализма широкий размах получило в Астраханской губернии «промышленное бахчеводство», производство арбузов для продажи на рынках страны. Возникло это производство в селе Быково (Царевского уезда) в конце 60-х годов и начале 70-х годов. Продукт, шедший сначала лишь в Поволжье, направился с проведением железной дороги в столицы. «В 80-х годах производство «увеличилось по крайней мере в 10 раз», благодаря громадным барышам (150-200 руб. на 1 дес), которые получили инициаторы дела» 7. Цена на арбузы быстро росла, посевы их лихорадочно расширялись, что привело «в 1896 году к перепроизводству и кризису, которые окончательно санкционировали капиталистический характер данной отрасли торгового земледелия. Цены на арбузы пали до того, что не окупали провоза по ж. д. Арбузы бросали на бахчах, не собирая их. Вкусив гигантских прибылей, предприниматели познакомились теперь и с убытками. Но интереснее всего – то средство, которое они выбрали для борьбы с кризисом: что средство состоит в завоевании новых рынков, в таком удешевлении продукта и жел.-дорожного тарифа, чтобы продукт «из предмета роскоши превратился в предмет потребления для населения» (а на местах производства и в корм для скота). «Промышленное бахчеводство, – уверяют предприниматели, – стоит на пути дальнейшего развития; для дальнейшего роста его, кроме тарифа, нет препятствий. Наоборот, строящаяся ныне Царицынско-Тихорецкая жел. дорога открывает для промышленного бахчеводства новый и значительный район» 8.
6 Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 3, стр. 252.
7 Там же, стр. 305.
8 Там же, стр. 305-306.

Возможно моих читателей заинтересуют объявления Луганска. Рекомендую в таком случае посетить сайт lg.slando.com.ua. Там есть также объявления следующего характера - работа Луганск. Советую добавить сайт в избранное.
Категория: Краеведение | Просмотров: 1031 | Добавил: damir_sh | Теги: Луганск, работа, КПСС, вакансии, объявления, астрахань | Рейтинг: 0.0/0