Главная » 2011 » Февраль » 3 » Очерки истории астраханской партийной организации-11
14:12
Очерки истории астраханской партийной организации-11
Очерки истории астраханской партийной организации
Следует отметить также, что в начале XX века в Астрахани насчитывалось около 14 тысяч ремесленников, много было мелких торговцев, приказчиков, конторских служащих. Все это являлось базой для усиления мелкобуржуазного влияния среди трудящихся.
Положение рабочего класса в царской России было тяжелым, и Астрахань не представляла в этом отношении исключения. Металломеханические заводы и мастерские размещались обычно в грязных, прокопченных кирпичных сараях. Вентиляционных устройств даже в горячих цехах (чугунолитейных, медеплавильных, кузнечных) не было. Горячий удушливый воздух с угарным газом и дымом разъедали глаза, вызывали кашель и слезоточение. Рабочий день длился 12–14 и более часов. Особенно тяжел был труд на рыбных и соляных промыслах. Работать приходилось стоя по колено в соляной рапе, которая разъедала кожу на ногах и руках. На теле появлялись незаживающие, очень болезненные скорбутные раны, нередко приводившие к общему заражению и смерти 3.
3. Круковская С. К. Астраханский край. СПб, 1904, стр. 162.

Знаете ли вы, что сканирование документов это трудоёмкий процесс. ORB Record Management предлагает услуги по сканированию. Пройдите по ссылке.

Категория: Краеведение | Просмотров: 885 | Добавил: damir_sh | Теги: Сканирование, orbrm.ru, КПСС, ORB Record Management, астрахань | Рейтинг: 0.0/0