Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Общественная палата Астраханской области озаботилась природным вопросом
00:01
Общественная палата Астраханской области озаботилась природным вопросом
Общественная палата Астраханской области озаботилась природным вопросом
 
     С поздравления губернатора Александра Жилкина по поводу того, что Президент России Дмитрий Медведев внес его кандидатуру в Государственную думу Астраханской области для наделения полномочиями главы региона, началось сегодняшнее заседание общественной палаты территории. «Мы будем плодотворно и энергично работать вместе с вами на благо Астраханской области», - сказал губернатору председатель палаты Виталий Аракелян. Сегодня Александр Жилкин и участники заседания совместно обсудили ситуацию с защитой природной среды в регионе и меры по ее улучшению.
     Несмотря на то, что некоторые члены общественной палаты назвали скучным доклад руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Алексея Сандрикова, он оперировал фактами и цифрами. С одной стороны, в регионе приличное количество гектар занято лесами, есть два заповедника, два природных памятника, 12 заказников регионального значения. В Волго-Ахтубинском междуречье создается природный парк. А с другой стороны, отходы производства и потребления значительно загрязняют окружающую среду. Низка эффективность плановой очистки территории: можно сказать, она ведется только в областном и районных центрах, катастрофически не хватает мусорных контейнеров и специализированного транспорта. А это ведет к образованию большого количества несанкционированных свалок. Так, в прошлом году в Астраханской области, как сказал Сандриков, были ликвидированы более 400 мест скопления твердых бытовых отходов, за 10 месяцев этого – около 300. При этом не более пяти процентов легальных мусорных полигонов отвечают санитарным требованиям. «Они загрязняют землю, воздух, грунтовые воды», - уверен руководитель службы.
     Алексей Сандриков сделал акценты на особо острых проблемах защиты окружающей среды. Это, в частности, загрязнение атмосферного воздуха. По данным Астраханьстата, в 2008 году количество выброшенных в атмосферу вредных веществ составило 124,5 килограмма на человека, и это самый высокий показатель в ЮФО. Сыграл свою отрицательную роль в деле охраны окружающей среды и тот факт, что на протяжении многих лет в регионе практически не проводились дноуглубительные работы.
     Директор государственного научного учреждения «Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия» Вячеслав Зволинский обозначил свое видение проблемы. Упор он сделал на то, пастбища Астраханской области трех-пятикратно перегружены животными. По его мнению, из-за этого земля не успевает восстанавливаться и попросту превращается в пустыню. Зволинский также отметил то, что остро стоит вопрос утилизации биологических отходов.
     Надо отдать должное, руководство Астраханской области не бездействует. Губернатор Александр Жилкин поручил и сейчас уже ведется работа по строительству специального полигона. Начальная цена контракта – свыше четырех миллионов рублей. Региональным правительством разработаны первоочередные меры по обводнению Волго-Ахтубинской поймы, дельты и зоны западных подстепных ильменей. По словам Сандрикова, это будет способствовать улучшению водообеспечения населения, активизации развития сельского хозяйства и восстановлению рыбных запасов края.
     Александр Жилкин, по его словам, готов поддержать абсолютно все природоохранные мероприятия. Губернатор, в частности, пообещал, что в первом квартале 2011 года в Астраханской области вступит в строй полноценный перерабатывающий завод по утилизации мусора. А напоследок Александр Жилкин предложил направить все предложения, высказанные на сегодняшнем заседании палаты, в общественную палату России и министру природных ресурсов и экологии РФ Юрию Трутневу. Губернатор намерен встретиться с ним до конца текущего года.

Сайт губернатора Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4060
Категория: Охрана природы | Просмотров: 1822 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0