Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Объемы финансирования на оздоровление маленьких астраханцев в 2010 году сохранятся
18:52
Объемы финансирования на оздоровление маленьких астраханцев в 2010 году сохранятся
Объемы финансирования на оздоровление маленьких астраханцев в 2010 году сохранятся

     Сегодня состоялось заседание Астраханской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Главным в повестке был вопрос об организации детской оздоровительной кампании-2010.
     Сложность вопроса заключается в том, что с нового года меняется налоговое законодательство по обязательному социальному страхованию, в частности, предусматривается закрепление за регионами полномочий по организации и обеспечению оздоровления и отдыха детей, за исключением отдыха в каникулярное время, за который ответственны органы местного самоуправления.
     Выступающие на заседании руководители министерств образования и науки, социального развития и труда, а также агентства по делам молодежи сделали акцент на том, что из-за предстоящих изменений на федеральном уровне не все необходимые подзаконные акты приняты. А лидеры профсоюзных организаций, в свою очередь, высказали тревогу, что чиновное торможение может привести к срыву зимнего оздоровления. Председатель правительства Константин Маркелов потребовал не допустить этого и в двухдневный срок подготовить областной документ, регламентирующий оздоровление.
     Кроме того, в решение комиссии внесен пункт об объемах финансирования оздоровления и отдыха детей: в областном бюджете оно сохранится на уровне не ниже объемов, предусмотренных на эти цели Фондом социального страхования в 2009 году. Как заверила заместитель министра финансов области Ольга Козурова, эта сумма составит 100 миллионов рублей. То же требование о сохранении объемов 2009 года – к органам местного самоуправления. Члены комиссии также пришли к выводу о необходимости активизировать работу по привлечению работодателей к софинансированию отдыха детей своих сотрудников. Константин Маркелов призвал профсоюзы добиваться включения в коллективные договоры с работодателями обязательств по оздоровлению детей.
     Вторым вопросом в повестке заседания комиссии был вопрос о соблюдении прав и гарантий деятельности профсоюзов на некоторых предприятиях. Председатель Астраханского областного объединения организаций профсоюзов Светлана Калашникова рассказала, какие трудности испытывали в этом кризисном году профсоюзы. При этом свое выступление она все-таки начала с нескольких положительных примеров: в регионе есть предприятия, где профсоюзные комитеты не сдали позиций, активно и на благо работников взаимодействуют с руководителями предприятий. В частности, Светлана Калашникова привела пример Издательско-полиграфического комплекса «Волга».
     Но основными в выступлении Светланы Калашниковой были отрицательные примеры. «При введении новых систем оплаты труда не всегда проводилось согласование с профсоюзными организациями, многие работодатели не предоставляют информацию по запросам профсоюзов, ссылаясь на коммерческую тайну», - посетовала Светлана Калашникова. Самой вопиющей она назвала ситуацию на судостроительном заводе «Лотос». Профсоюзные лидеры также жаловались на сокращение количества первичных организаций в разных сферах, в том числе и в структурах государственной службы.
     Третьим в повестке заседания трехсторонней комиссии был вопрос о введении новой системы оплаты труда в подведомственных учреждениях министерства спорта и туризма Астраханской области. Заработная плата работников государственных учреждений физкультуры и спорта состоит теперь из должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат, вознаграждающих тренеров и спортсменов за высокие достижения. Как подчеркнул министр спорта и туризма Александр Хозов, введение новой системы увеличило заработную плату тренерско-преподавательского состава и она составляет сейчас в среднем 15 тысяч рублей. «Конкурентные условия позволили привлекать иногородних тренеров и спортсменов, так, приглашение специалистов по прыжкам на батуте из Ростова-на-Дону уже принесло Астраханской области семь медалей чемпионата мира», - сообщил Александр Хозов.
     Внедрение новой системы оплаты труда, по словам Александра Хозова, имело перекос лишь в одном учреждении: руководитель СДЮСШОР №6 установил стимулирующие надбавки от общей суммы заработной платы, а не от должностного оклада, за что был отстранен от работы.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrobl.ru/Default.aspx?id=2
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 2214 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0