Главная » 2009 » Ноябрь » 10 » О ситуации на рынке закупки и переработки сырого молока в Южном федеральном округе
09:34
О ситуации на рынке закупки и переработки сырого молока в Южном федеральном округе
О ситуации на рынке закупки и переработки сырого молока в Южном федеральном округе

     ФАС России рассмотрел обращение сельхозпроизводителей, направленное в антимонопольный орган Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, о нарушениях молокоперерабатывающими предприятиями антимонопольного законодательства, выразившихся в осуществлении ими согласованных действий на территории Южного федерального округа.
     Проведя анализ информации, представленной территориальными органами, для установления ситуации, сложившейся на рынке закупки и переработки сырого молока на территории ЮФО, ФАС России определил, что на формирование закупочных цен на сырое молоко оказывают влияние качество поставляемого молока, объем поставок, способ доставки, а также фактор сезонности производства молока. Ежегодно с марта по август объемы поступающего на переработку молока значительно превышают объемы поступления в осенне-зимний период. Таким образом, в весенне-летний период происходит изменение соотношения спроса и предложения на рынке сырого молока в сторону увеличения предложения и, как следствие – снижение закупочных цен на сырое молоко.
      данным ФАС России наибольшее количество питьевого молока в ЮФО в период за январь-август 2009 года было произведено в Краснодарском крае, а наименьшее в Республике Ингушетия. Астраханская область занимает 10 место по количеству произведенного в ЮФО питьевого молока.
     Материалы Росстата свидетельствуют об отсутствии на территории Южного федерального округа сокращения производства молока. Напротив, его производство в 2009 году незначительно, но увеличилось по отношению к 2008 году (в среднем +2%).
     По оценке антимонопольного органа ни один из хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство питьевого молока на территории ЮФО, не занимает доминирующего положения на данном рынке, что является показателем отсутствия у потребителей сырого молока возможности оказать влияние на экономически необоснованное снижение цен на данный товар.
      целом ситуация на рынке закупки и переработки сырого молока в ЮФО стабильна. Факты согласованных действий на рынках закупки и переработки сырого молока на территории ЮФО также не установлены.
     Анализ ситуации на рынке закупки и переработки сырого молока показал, что на снижение закупочных цен на сырое молоко в каждом субъекте ЮФО оказывают влияние: сезонность удоя молока (когда предложение превышает спрос); ужесточение требований Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»; отсутствие у производителя сырого молока возможности самостоятельной доставки молока до места переработки; снижение оптовых цен на питьевое молоко российского производства, поскольку на территорию РФ осуществляется ввоз импортных молочных продуктов из Республики Беларусь и Украины по ценам ниже российских переработчиков.
      мнению ФАС России предупредить снижение закупочных цен на сырое молоко позволит разработка региональных программ, предусматривающих возможность для выделения из бюджетов региона субсидий на соответствующие компенсации производителям питьевого молока при условии закупок сырого молока у сельхозпроизводителей.
     По результатам проведенного анализа, факты согласованных действий на рынках закупки и переработки сырого молока на территории ЮФО не установлены.


     Основным производителем молочной продукции на территории Астраханской области является ООО «Молокозавод «Володарский». По экспертным данным доля ООО «Молокозавод «Володарский» на рынке реализации молока составляет 7%. Молоко местного производителя, как правило, поступает в розничную сеть напрямую, минуя оптовых посредников.
     В результате проведенного анализа основных показателей хозяйственной деятельности ООО «Молокозавод Володарский» установлено, что в период с января 2009 года по июль 2009 года розничные цены на молоко, реализуемое молокозаводом не изменялись. По состоянию на 01.10.2009 года розничная цена на молоко 2,5% жирности, реализуемое ООО «Молокозавод Володарский», составила 21 руб. за 1 литр.
     В основном в Астраханской области реализуется стерилизованное и пастеризованное молоко, а также молочная и кисломолочная продукция иногородних производителей: компании по производству молочной продукции ОАО «Вимм-Билль Данн Продукты Питания», компании МОЛВЕСТ молочного комбината г. Воронежа, компании ООО «ЮниМилк». Товарный рынок молока в Астраханской области относится к рынку с развитой конкуренцией, хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на данном товарном рынке, не занимают доминирующего положения.
     В Астраханское УФАС России в период с января 2008 года по июль 2009 года обращений со стороны органов власти, хозяйствующих субъектов и физических лиц по факту нарушения антимонопольного законодательства на рынках реализации молока не поступало, нарушений антимонопольного законодательства на данном рынке Управлением не установлено.


пресс-служба Астраханского УФАС России
astrahan.fas.gov.ru






стерилизация кошек и собак на дому.
Категория: Экономика | Просмотров: 1265 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0