Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Новости Агентства по занятости населения Астраханской области
13:09
Новости Агентства по занятости населения Астраханской области
Новости Агентства по занятости населения Астраханской области

     В целях предупреждения негативных социально-экономических последствий финансового кризиса, снижения напряженности на рынке труда и безработицы осуществляются мероприятия отраслевой целевой программы «Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Астраханской области на 2009 год», утвержденной постановлением Правительства Астраханской области от 14.01.2009 № 2-П
     В рамках программы заключены более 1,5 тыс. договоров об организации общественных работ с работодателями всех форм собственности. Приступили к работам по благоустройству, озеленению территории, сельскохозяйственным работам, работам по ремонту автомобильных дорог, по уходу за престарелыми и инвалидами 32,3 тыс. граждан.
     На предприятиях, где введены режимы неполного рабочего времени из-за отсутствия объемов работ, организованы общественные работы для работников, находящихся под риском увольнения. 10,7 тыс. работников, занятых на основном производстве неполное время, уже приступили к выполненю работ по благоустройству и очистке территории, косметическому ремонту зданий и цехов, уборке производственных и непроизводственных помещений.
     Заключено 258 договоров об организации временного трудоустройства  (стажировок) выпускников с целью приобретения ими опыта работы. На данный момент более 500 выпускников приступили к прохождению стажировки по специальностям: юрист, воспитатель, эколог - природопользователь, педагог-дефектолог, экономист, лаборант-техник, ветеринарный фельдшер, каменьщик, электромонтажник, оператор ЭВМ, техник-землеустроитель, специальст по кадрам, штукатур-маляр, судосборщик, машинист мостового крана, хореограф, геолог-нефтяник и др.
     Проводится работа по организации опережающего профессионального обучения работников, находящихся под риском увольнения. Заключен 91 договор на обучение 682 человек на сумму 7,88 млн. рублей. Приступило к обучению 499 человек.
     Затраты на организацию общественных работ, временного трудоустройства в рамках указанной программы составили 244,1 млн. рублей.
     С целью реализации мероприятий по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости 986 человек из числа безработных граждан уже получили субсидии в размере 58,8 тыс. рублей. Общая сумма выплат составила 57,9 млн. рублей.
     На все мероприятия программы по состоянию на 13 ноября фактически израсходовано 306,3 млн. рублей.

Агентство по занятости населения Астраханской области
http://www.astra.trudinfo.ru/
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1556 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0