Главная » 2009 » Октябрь » 29 » Николай Дайхес отчитался о работе на благо Астраханской области
19:19
Николай Дайхес отчитался о работе на благо Астраханской области
Николай Дайхес отчитался о работе на благо Астраханской области

     Сегодня, 29 октября, директор федерального госучреждения «Научно-клинический центр оториноларингологии», профессор Николай Дайхес принял участие в заседании Общественной палаты Астраханской области. Перед губернатором Александром Жилкиным и участниками мероприятия он отчитался за два года работы в качестве представителя региона в главном совещательном органе страны – Общественной палате РФ, членом которой Н. Дайхес является.
     По словам Н. Дайхеса, в Общественной палате РФ от Южного федерального округа работают шесть представителей регионов. «Я, - сказал он, - на протяжении двух лет работаю в двух комиссиях – по здравоохранению и по местному самоуправлению и жилищной политике, а также в нескольких рабочих группах».
     Для первой комиссии, как отметил Н. Дайхес, он подготовил несколько аналитических докладов о социальных аспектах современного российского здравоохранения. Эта информация была необходима, в частности, для формирования Стратегии развития России до 2020 года, одобренной Правительством РФ.
     «Кроме того, я вместе с коллегами по врачебной работе инициировал в Общественной палате обсуждение вопроса о работе частной медицины в России. В этой сфере, на мой взгляд, необходимо ужесточить контроль со стороны государства, поскольку существует множество нарушений прав граждан», - сказал Н. Дайхес.
     Еще одним направлением его работы стала организация общественных слушаний по поддержке инвалидов, в том числе по слуху. «Во многом благодаря этому для данной категории граждан, - отметил Н. Дайхес, - теперь готовится большая федеральная программа, которая позволит вывести на новый уровень разработку аппаратуры для людей с нарушениями слуха, создавать для них рабочие места и т.д.».
     Также член Общественной палаты РФ сообщил о создании общественной организации детей с нарушением слуха и их родителей и, для ее финансовой поддержки, благотворительного фонда «Услышать мир» с участием иностранных меценатов, о своем участии в общественной организации «Лига здоровья нации» и проводимых под ее эгидой «Волнах здоровья».
     Рассказывая о своей работе в Общественной палате РФ, Н. Дайхес сообщил и о таком важном начинании, как создание «Врачебной палаты России». Подобно Общественной палате, этот совещательный орган будет заниматься развитием врачебного сообщества, контролировать выполнение медицинскими работниками своих обязанностей и соблюдение ими законодательства, защищать права врачей и пациентов.
     Сообщил Н. Дайхес и о том, что в следующем году в Астрахани, под патронатом ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» откроется сурдо-фонетический центр. Одним из направлений его работы станет помощь сообществу театральных деятелей Астраханской области, для которых сохранность голоса и слуха – одно из важнейших условий профессиональной деятельности.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrobl.ru/
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1507 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0