Главная » 2009 » Декабрь » 5 » Не так страшен ВИЧ, как его малюют
10:30
Не так страшен ВИЧ, как его малюют
Не так страшен ВИЧ, как его малюют

     1 декабря был Всемирный день борьбы со СПИДом. В честь этого события региональное агентство связи и массовых коммуникаций совместно с ГУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» и областным министерством здравоохранения организовало интернет-конференцию «Актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции». От жителей Астрахани и области поступило 30 вопросов.
     Начнем с утешительного: Астраханская область относится к территориям с низким уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией. Мы занимаем 76 место по распространению инфекции, меньше, чем у нас, она распространена только в Липецкой области. На первых местах стоят Самарская и Иркутская области. В Астраханской области проживают 336 человек с диагнозом ВИЧ. В России же ВИЧ-инфицированных на сегодняшний момент около миллиона человек. Причем, как утверждают медики, в Астрахани основной причиной распространения ВИЧ-инфекции являются незащищенные половые контакты, тогда как в России это употребление наркотических средств.
     Основная трудность состоит в обеспечении лекарствами. К примеру, чтобы лечить одного человека от хронического вирусного гепатита, государство в год тратит 1 млн. рублей. С помощью лекарств люди живут 20 лет со смертельным заболеванием. В то время как без лечения - 10-12 лет, наркоманы и асоциальные личности - 5 лет. То есть плюс лекарств налицо. Медики говорят, что сейчас СПИД переведен в разряд обычных хронических заболеваний и стоит чуть ли не на одной ступени с сахарным диабетом.
     Теоретически СПИДом может заразиться любой, хотя молодежь является самой высокой группой риска, но в Астрахани есть и 60-летние ВИЧ-инфицированные. Если не принимать с ними вместе наркотики и не допускать незащищенных половых контактов, то заразиться ВИЧ нельзя. Тем не менее, больным людям отказывают в работе, детей, зараженных при родах от матери (хотя сейчас с помощью химиопрофилактики врачи препятствуют передаче ВИЧ при родах), не берут в школы. Специалисты астраханского СПИД-центра убеждены, что за каждого заболевшего ВИЧ человека нужно бороться. У каждого больного СПИДом своя судьба, своя трагедия. А ведь на его месте может быть каждый.
     Обследоваться на ВИЧ, СПИД, гепатиты В, С можно в астраханском областном СПИД-центре: ул. Белгородская, 7 (р-н ТЦ «Три Кота»), телефоны: 30-99-89, 30-99-66. Телефон доверия: 30-81-56.
astrasocial.ru

порно домашнее
Категория: Здравоохранение | Просмотров: 1656 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0