Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Наримановский район должен перейти из «середняков» в передовики
17:49
Наримановский район должен перейти из «середняков» в передовики
Наримановский район должен перейти из «середняков» в передовики

     Сегодня, по поручению губернатора Астраханской области Александра Жилкина, председатель регионального правительства Константин Маркелов провёл встречу с активом и представителями бизнес-структур Наримановского района. На ней были подведены предварительные итоги уходящего года и определены перспективные направления развития этого муниципального образования.
Доклад главы района Нурлана Кандыкова был лаконичным и разбит по пунктам: на каких «слабых звеньях» наримановской экономики следует сосредоточить внимание в первую очередь. Ведущая отрасль степного района – сельское хозяйство. Темпы развития сегодня нельзя назвать высокими. Требуется реальная модернизация в реальных отраслях.
     Взять хотя бы животноводство. По скромным подсчётам, одна треть поголовья овец у фермеров не учтена, а отсюда – уход от уплаты налога на физических лиц. В 2010 году в районе планируется открыть убойный цех и малое предприятие по производству мясных полуфабрикатов и колбасных изделий. Уже в марте следующего года также начнётся строительства цеха по переработке и консервированию овощей. Ведутся переговоры с одним из крупных астраханских банков по открытию кредитной линии для сельскохозяйственных кооперативов в Разночиновском и Рассветском сельсоветах. Ожидаемый результат - местные сельхозпредприятия в 2010 году значительно расширят площади под капельное орошение. Благодаря модернизации старых цехов птицефабрика «Степная» в будущем году увеличит производство яиц на 30%.
     Рассказал Н.Кандыков и о планах наримановцев в отрасли промышленности. Идёт работа с инвесторами по открытию уникального предприятия по производству йода. Это сулит в ближайшие два года трудоустройство 500 жителей района. Весной 2010 года на территории Рассветского сельсовета начнётся строительство мусоросортировочного завода. На 12 гектаров расширятся площади курорта «Тинаки-2». «Каждое сельское поселение получило задание до конца года разработать и защитить по одному бизнес-проекту, общая сумма инвестиций по району ориентировочно уже составляет около 100 млн.рублей», - сообщил Н.Кандыков. Например, в селе Кучергановка это строительство овощехранилища, в Бурунах – свинофермы, в Барановке, Разночиновке и Рассвете – развитие этнографического туризма и т.д.
     Наримановцы намерены поднять район с позорного, по их мнению, места по лицензированию лечебных учреждений, а также добиться оптимизации расходов и расширения перечня платных медицинских услуг. В центральной районной больнице будет открыто детское отделение, а у жители пригородных сёл появится возможность получать высококвалифицированную медпомощь в учреждениях областного центра.
     Примечательно, что глава района не умолчал в своём ёмком докладе такую тему, как оптимизация расходов районного аппарата чиновников. В 2010 году грядёт реорганизация администрации муниципалитета, объединение отделов, служб. Административная реформа даст экономию трёх миллионов рублей в скудном бюджете Наримановского района.
     На задачах районного актива, вытекающих из Послания Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, акцентировал внимание в своём выступлении вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов. По его мнению, Наримановскому району сегодня негоже быть в середняках по ряду ведущих показателей социально-экономического развития. «У вас есть все условия и возможность для прорыва и выхода в областные передовики», - отметил он. Нужно не бояться выдвигать и приступать к реализации смелых предложений, интересных проектов. Тот, кто будет работать эффективно, может и впредь рассчитывать на поддержку на областном уровне. Главы сельских поселений Наримановского района получили от вице-губернатора задание - в оставшиеся до конца 2010 года недели пересмотреть ближайшие планы социально-экономического развития территорий, «привязав» их к сегодняшним возможностям и реалиям.

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
jilkin.ru




секс чат
Категория: Экономика | Просмотров: 1142 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0