Главная » 2012 » Апрель » 6 » Направлено в суд уголовное дело по обвинению в совершении преступлений экстремистской направленности
23:25
Направлено в суд уголовное дело по обвинению в совершении преступлений экстремистской направленности
Сегодня прокуратура Кировского района г. Астрахани направила в суд уголовное дело в отношении шестерых астраханцев, обвиняемых в организация деятельности религиозного объединения, признанного судом экстремистским  и участии в деятельности такого объединения (по ч. 1 ст. 282.2. УК РФ и  ч. 2 ст. 282.2. УК РФ).
Органами следствия установлено, что двое братьев с 2008 года были активными членами международного религиозного объединения, признанного решением Верховного суда Российской Федерации в мае 2009 года экстремистским. Уголовное дело в прокуратуре расследовали специалисты по особо важным преступлениям.
Они участвовали в проводимых данным религиозным объединением  семинарах и собраниях, а также привлекали новых последователей к участию в нем, проповедуя среди населения области.
В результате такой деятельности братья привлекли к участию в запрещенном религиозном объединении четверых местных жителей.
В период с августа 2009 по май 2011 года эти лица на территории мечетей города Астрахани и Астраханской области неоднократно вслух распространяли радикальные экстремистские идеи, призывающие к религиозной вражде.
Во время попытки распространить свои радикальные идеи среди местного населения в одном из районов Астраханской области их деятельность была пресечена руководителями местных мечетей.
После утверждения обвинительного заключения и вручения его обвиняемым уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Астрахани  для рассмотрения по существу.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1454 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0