Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Налоги – дело серьезное
16:05
Налоги – дело серьезное
Налоги – дело серьезное

     Сегодня в УВД состоялся брифинг, организованный для астраханских журналистов руководством одного из подразделений, отвечающих за экономическую безопасность региона – Управления по налоговым преступлениям.
     УНП является одним из самых молодых в системе МВД. Образована служба была в 2003 году в ходе реорганизации Федеральной службы налоговой полиции. За прошедшие 6 лет значительно укрепился кадровый состав, сформировался профессиональный коллектив, способный выполнять поставленные задачи по обеспечению экономической безопасности региона и государства. Основными направлениями оперативно-служебной деятельности Управления по налоговым преступлениям являются выявление и пресечение преступлений в налоговой сфере, реализация полномочий органов внутренних дел по осуществлению налогового контроля в рамках налогового законодательства, пополнение доходной части бюджета Российской Федерации.
     По словам заместителя начальника УНП подполковника милиции Александра Тимофеева, анализ социально-экономической ситуации в регионе и оперативной обстановки в сфере налогообложения дает много интересных данных. Он хорошо показывает, что налоговые преступления, совершаемые недобросовестными налогоплательщиками, продолжают причинять серьезный ущерб доходной части бюджета – как региона, так и в целом Российской Федерации. Данные преступления характеризуются высокой степенью латентности, сложностью и большим разнообразием применяемых схем ухода от уплаты налогов, широкими коррумпированными связями преступников.
     Учитывая это, руководством УВД по Астраханской области личному составу Управления по налоговым преступлениям поставлена задача сконцентрировать усилия на выявлении наиболее значимых налоговых и экономических преступлений, привлечение к уголовной ответственности недобросовестных налогоплательщиков, представляющих крупный бизнес региона, а также коррумпированных высокопоставленных чиновников.
     В целях выполнения поставленных задач УНП в результате организационных и практических мер, предпринятых за 11 месяцев текущего года, выявлено 300 преступлений (АППГ – 291), из которых налоговой направленности 158 (АППГ- 145). Ущерб по выявленным преступлениям составил свыше 214 млн. рублей, что в среднем на одно преступление составляет около 700 тыс. рублей. К уголовной ответственности в текущем году привлечено 119 руководителей предприятий различных форм собственности и крупных предпринимателей.
     К ответственности привлекается целый ряд директоров крупнейших промышленных и торговых предприятий города, крупных чиновников, руководителей различных государственных и муниципальных учреждений.
     В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлены, задокументированы и пресечены сложнейшие «серые» схемы ухода от налогов, используемые недобросовестными налогоплательщиками. В частности ими применялись многоходовые комбинации с использованием целой цепочки «подставных» коммерческих структур, зарегистрированных в различных регионах страны, фиктивных поставок товаров, фиктивных маркетинговых и иных услуг. Для осуществления своих целей преступниками активно использовались банковский сектор, через который осуществляется львиная доля всех расчетов между контрагентами.
     В своей работе Управление по налоговым подразделением активно взаимодействует с региональными подразделениями Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, прокуратуры и следственного комитета, ФСБ, юстиции. Налажено рабочее взаимодействие с банковскими учреждениями. В частности, это взаимодействие позволило выявить и задокументировать ряд тяжких преступлений, в числе которых банковские мошенничества, лжепредпринимательство, уклонение от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере, неисполнение обязанностей налогового агента, сокрытие денежных средств от взыскания недоимки и т.д.
     Во взаимодействии с Управлением федеральной налоговой службы по Астраханской области, основным партнером УНП УВД в сфере борьбы с налоговыми правонарушениями, в текущем году проведено 20 совместных выездных налоговых проверок. По их результатам доначислено налогов 103 млн. рублей. Результативность совместных проверок обусловлена в первую очередь тем, что при их проведении нашими сотрудниками проводится целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, собирается значительный массив информации. Кроме того, имеется эффект взаимного контроля за ходом проверки.
     Кроме непосредственно налоговых, сотрудники УНП получают значительный массив информации по другим видам экономических преступлений. В текущем году выявлялись преступления, связанные с хищениями как частного, так и государственного имущества, должностные преступления, незаконное и лжепредпринимательство. Анализ выявленных преступлений показывает, что налоговые преступления совершаются практически во всех сферах экономики региона. Наиболее криминогенными в этом плане являются самые доходные сектора экономики: финансово-кредитная система, топливно-энергетический комплекс, потребительский рынок, на их долю приходится около 80% всех преступлений.
     Особое внимание уделено совместной работе с Управлением следственного комитета по выявлению преступлений, связанных с невыплатой зарплаты недобросовестными работодателями. По поручению следователей нами в текущем году проведено более 80 проверок в предприятиях, где установлены факты невыплаты зарплаты сотрудникам. Материалы переданы в следственный комитет, имеется ряд возбужденных уголовных дел в отношении руководителей предприятий.
     Таким образом, можно говорить, что работа управления получила не только правоохранительный характер, но и имеет социальную значимость. В том числе и потому, что налоги являются основным источником финансирования государством социальных обязательств перед гражданами.

УВД по Астраханской области
http://uvd.astrakhan.ru/news/000247.html
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1638 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0