Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Над границей тучи ходят хмуро
09:43
Над границей тучи ходят хмуро
Над границей тучи ходят хмуро

     В Красном яре проведена совместная операция УБЭП УВД и Следственного управления СКП России по Астраханской области. При поддержке подразделений спецназа УВД была задержана организованная преступная группа, которая занималась контрабандой при покровительстве сотрудников таможни.
     Оперативники УБЭП выяснили, что через границу Российской Федерации на территорию Казахстана без надлежащей проверки и досмотра регулярно проходят колонны грузовиков. Четыре автомобиля ГАЗ с казахстанскими номерами были задержаны сотрудниками милиции при выезде с таможенного поста. В них оказалось алкогольных напитков, продуктов питания и других товаров народного потребления на сумму около миллиона рублей. Документы на груз были поддельными, а водители пояснили, что минуют границу не в первый раз.
     После этого подразделения спецназа, оперативники и следователи задержали всех, кто был причастен к оформлению и пропуску этого автотранспорта через границу. На таможенном посту, в местном подразделении таможни и в офисе коммерческой организации «Ростэк-Астрахань», осуществлявшей подготовку документов, было задержано 14 подозреваемых и изъято около 250 тысяч рублей, а также печати, бланки и различная документация, аудио- и видеоносители, жесткие диски с данными, подтверждающими преступную деятельность. Возбуждено уголовное дело по статьям 188 и 290 УК РФ по факту контрабанды и систематического получения взяток чиновниками за незаконные действия при осуществлении таможенного оформления товаров.
     По мнению следствия, в состав данной группы входили сотрудники Красноярского таможенного поста Астраханской таможни, персонал международного автомобильного пункта пропуска «Караозек», а также предприниматели, предоставлявшие свои реквизиты для составления поддельных документов. В числе задержанных оказался руководитель фирмы, он же – депутат одного из муниципальных образований Астраханской области.
     В отношении девяти задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вопрос об аресте остальных подозреваемых в настоящее время еще рассматривается судом. Предположительно, канал контрабанды и сопутствующий поток взяток существовали около года, за каждый проходивший мимо таможни грузовик коммерсанты выплачивали более 20 тысяч рублей. Общую сумму нанесенного государству ущерба правоохранители постараются выяснить в ходе следствия. С момента возбуждения уголовного дела уже проведено порядка сорока обысков и большое количество других необходимых следственно-оперативных мероприятий, в работе над этим делом задействовано свыше двухсот офицеров различных силовых структур.

УВД Астраханской области
http://uvd.astrakhan.ru/news/000226.html
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1663 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0