Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Национальные мотивы в прикладном творчестве
01:25
Национальные мотивы в прикладном творчестве
Популяризация и развитие процессов народного творчества и традиционной культуры выражается в организации праздников, конкурсов любительского творчества. Неслучайно в программы фестивалей ОМЦ НК традиционно включает проведение конкурсов и выставок декоративно-прикладного искусства. На фестиваль «Астрахань многонациональная» были приглашены мастера из Москвы и Волгограда.
Член Союза художников Тамара Пономарева и руководитель клуба «Авторская кукла» Светлана Курбатова показали уникальные техники по изготовлению головных уборов народов мира, традиционной народной куклы и сценических костюмов. 
Изюминкой фестиваля стал конкурс национального костюма, прошедший по четырем номинациям и, объединивший специалистов из г. Астрахани и районов области. В нем принимали участие преподаватели из детских школ искусств, гимназий, общеобразовательных школ и школ-интернатов города и области, а также работники культуры из Икрянинского, Володарского, Енотаевского, Наримановского, Приволжского, и Камызякского районов.
Председатель жюри Тамара Пономарева отметила хорошую слаженную работу клуба прикладников «Ремез» ОМЦ НК под руководством Ирины Водовозовой, одержимость и смелость мысли астраханских конкурсантов. В номинации «Этнографический костюм» звания лауреатов, дипломы и памятные подарки получили Сергей Деев и Юлия Ларина из с. Житное Икрянинского района и астраханки Ольга Маврина и Ольга Старцева. Пальму первенства в номинации «Сценический костюм» одержали Татьяна Архиреева из Астрахани, представившая на конкурс коллекцию костюмов для восточных танцев, мастерски расшитых бисером. В «Авторском костюме» победили коллекции камызякских авторов «Волжская палитра» и «Осенние хороводы» в исполнении Стеллы Гавриловой и Театра моды «Коллаж», а также коллекция «Дымковская игрушка», изготовленная Эльмирой Ходжаевой и театром моды «Спектр».
Фестиваль завершился, но впечатления от него еще долго будут в воспоминаниях его участников. Главным итогом его стало многообразие, раскрывающее всю самобытную культуру народов России, популяризацию международного нематериального культурного наследия.

anal cumshot Porn movies free sex videos.
Категория: Культура | Просмотров: 1174 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0