Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Начало отопительного сезона запланировано на конец октября
09:00
Начало отопительного сезона запланировано на конец октября
По данным гидрометцентра, существенное похолодание придет в Астрахань только в конце месяца.
«По закону отопительный сезон должен начаться только при условии, если в течение пяти дней в городе среднесуточная температура воздуха держится на уровне 8 градусов тепла, — рассказал Михаил Гайворонский, заместитель председателя горкомитета по ЖКХ. — Если запустить отопление сейчас, мы фактически будем отапливать улицы, а не помещения, ведь в подобных погодных условиях горожане открывают форточки, и пользы от отопления никакой». По информации гидрометцентра, синоптики ждут холодов только в середине третьей декады месяца. «С 20 по 23 октября столбик термометра опустится до 10 градусов, и только с 23 октября шкала температуры остановится на +8», — рассказала Вера Яхьяева, ио начальника отдела прогнозов.
Тем не менее коммунальщики говорят о практически полной боевой готовности города к холодам. «Выполнение запланированных работ по подготовке к зиме достигло 99 процентов, большая часть зданий прошла все необходимые процедуры, — сообщил Михаил Гайворонский. — Астрахань к началу отопительного сезона готова, и причин для беспокойства нет».
Согласно справке комитета из 2221 жилого дома большая часть, 2193 дома, прошла промывку и опрессовку, что составляет 99% выполнения работ. Оставшиеся 28 многоэтажек ждут окончания капитального ремонта и присоединятся к соседям как раз к началу ноября. Что касается социальной инфраструктуры, то ее готовность к похолоданию составляет 99,5% среди образовательных учреждений (182 СОШ и ДОУ из 183) и 97% в медицинской сфере (57 поликлиник и больниц из 59 готовы принять тепло).
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1556 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0