Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » На сцене Астраханского музыкального театра вновь «Сказки Шехерезады»
09:47
На сцене Астраханского музыкального театра вновь «Сказки Шехерезады»
На сцене Астраханского музыкального театра вновь «Сказки Шехерезады»

     7 ноября, на сцене Астраханского государственного театра вечер одноактных балетов «Сказки Шехеразады». Балетмейстер-постановщик Лариса Сивицкая. Дирижёр-постановщик Валентин Богданов. Художник-постановщик Наталья Горшкова (Москва). Художник по костюмам Ольга Девкина. Вечер включает в себя два балета: Н. Римский-Корсаков - «Шехерезада». Либретто и хореография М. Фокина. И. Стравинский - «Жар-Птица». Либретто М. Фокина, хореография Л. Сивицкой. Премьера состоялась в марте 2008 г.
     В спектакле заняты солисты балета: Эсмеральда Мамедова, Яна Машенцева, Алексей Меренков, Никита Филонов, Михаил Соколов и др.
     В начале XVIII столетия во Франции появилось давно и широко известное на Востоке собрание повестей и сказок «Тысяча и одна ночь». Скоро эти сказки были переведены на многие языки и с тех пор не раз будили воображение художников, поэтов, музыкантов.
     Одним из этих музыкантов был Николай Римский–Корсаков. Он написал симфоническую сюиту «Шехеразада». Сюита так понравилась слушателям, что за рубежом она до сих пор популярна более всего, написанного этим замечательным композитором.
     Яркость и образность сюиты привлекли внимание выдающегося русского балетмейстера Михаила Фокина, и он создал балет «Шехеразада» для антрепризы Дягилева «Русские сезоны» в Париже. Успех спектакля был ошеломляющим.
     И ещё один балет Фокина тогда же стал сенсацией «Русских сезонов»: «Жар-птица» на музыку Игоря Стравинского. Балет был назван «русским чудом», в Европе возникла мода на русские имена, русский костюм. Супруга короля Великобритании Георга VI даже замуж выходила в платье, сшитом по мотивам русских фольклорных нарядов.
     Внимание западных зрителей к русскому искусству, которое привлекли «Русские сезоны» Дягилева, оказалось поистине небывалым. «Русские сезоны» стали мощным толчком для развития именно балетного искусства.
      одноактных балетов «Сказки Шехеразады», который включает в себя балеты «Шехеразада» и «Жар-птица», был поставлен в Астраханском музыкальном театре к 100-летию «Русских сезонов» Сергея Дягилева.

Портал социальной сферы Астраханской области
http://www.astrasocial.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9196&Itemid=154
Категория: Культура | Просмотров: 2157 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0