Главная » 2009 » Октябрь » 22 » На главную башню взгляните
10:21
На главную башню взгляните
Когда я смотрю на самую главную нашу кремлевскую 79-метровую башню-колокольню (она выше московской Спасской башни) и пытаюсь выразить словами ее красоту и величие, то подавленно чувствую, как ущербно беден мой словарный запас. Где найти их, те самые верные, предельно емкие и филигранно точные слова и краски, чтобы облечь в них эту гениальную силу мысли и духа предков! А она стоит и восхищает нас - такая гордая, монументальная, устремленная в вечность, грациозная и загадочная, неповторимо прекрасная в своей архитектурной симфонии из камня. Фасады ее рельефны, вроде бы тяжелы у основания, но равномерно сужающиеся кверху ярусы делают колокольню тоньше, стройнее, изящнее. Она словно вонзается в небо, напоминая ракету, улетающую туда, в космос.
Колокольня - Пречистенские ворота - непременный предмет восхищения и гостей нашего города. Не проходите скорым шагом мимо, задержитесь немного, прислонитесь ладонью к редчайшему творению зодчих-пращуров и насладитесь искусством ваятелей, этой вечной, величаво-величественной музыкой, застывшей в выразительно молчащем камне. Это песня с ласкающей слух очаровательной мелодией, которая неожиданно, вдруг оборвалась, но продолжает нежно и тонко звучать в душе, вызывая состояние тихой радости, наслаждения и восхищения.
Создана колокольня в ее настоящем варианте сравнительно недавно (1898-1910 годы) и стала заключительным аккордом в ансамбле Успенского собора, построенного на двести лет раньше. Поэтому совершенно естественно, что ее венцом является крест - христианский символ, как и на всех пяти золотых главах-луковицах собора. Он, после падения режима атеистов, новый, семиметровый, в 1990 году снова воссиял на своем исконном месте. Впечатляющ его вес - полторы тонны. И башня вновь обрела завершенный вид. Что может быть лучше оригинала!
Вот еще несколько важных цифр и дат в нашей песне о чудо-творении из, казалось бы, обыкновенного камня. В год завершения возведения колокольни, а именно 9 апреля 1910 года, был поднят на звонницу второго яруса последний многопудовый колокол. Некоторые источники называют его фантастический вес - 2000 пудов. Это 32 тонны. Я просто боюсь утверждать верность цифры, уж очень великой кажется тяжесть-нагрузка на изящную башню.
В 1912 году на колокольне установили электрические часы с четырьмя стеклянными циферблатами и плоским колоколом для боя.
Недолго колокольная музыка играла. Безудержное сталинское гонение на церковь и священников вылилось в разрушение храмов, уничтожение православия, веры в Бога. Все мы знаем, что в 1931 году в Москве был взорван главный храм России - храм Христа Спасителя, построенный в 1912 году в ознаменование победы в Отечественной войне 1812 года. По стране были разрушены, полуразрушены, закрыты 90 процентов церквей. Колокольный перезвон прекратился - колокола сброшены. С нашей Пречистенской башни они были сняты в 1930 году.
Маленькие астраханцы! Вы тоже поднимайте свои пытливые головки, проходя рядом с кремлем, радуйтесь и восхищайтесь. Эта красота сотворена руками человеческими. А когда приобретете профессии, учитесь работать так, чтобы испытывать радость от мастерски исполненного труда. Задумывайтесь над этим. Настоящие ценности создают только большие мастера. Мечтайте и готовьтесь стать таковыми. У нас еще так много несделанного.
Должен добавить следующее. Колокольня наша служила астраханцам и в таком вот качестве. Первые четыре года (1957-1961) астраханское телевидение располагалось в кремле, а вершину башни венчала тогда телеантенна. Так вот, место для телеантенны высвободили, убрав крест. В 1961 году телевидение переехало на ул. Ляхова, а ненужная антенна осталась и чужеродно болталась аж до начала 90-х, когда на свое исконное место водрузили, использовав вертолет, новый крест.
Возводили Пречистенские ворота астраханские каменных дел мастера. Скорее всего, при участии московских, нижегородских, суздальских, владимирских. В старое время такая практика была обычной: при создании монументальных, значительных для страны культовых сооружений приглашались лучшие мастера со всех концов Руси. Главным: автором ее признан астраханский архитектор С.И. Корягин. Настоящий вариант колокольни — третий по счету, безусловно, самый лучший, самый оригинальный.
Геннадий Гладченко "Кремль - сердце Астрахани"
http://astrobl.livejournal.com/1064.html
Категория: Записи блогеров | Просмотров: 1665 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0