Главная » 2009 » Октябрь » 17 » На Астраханском отделении ПЖД участились случаи применения экстренного торможения локомотивов из-за выхода скота на пути
17:57
На Астраханском отделении ПЖД участились случаи применения экстренного торможения локомотивов из-за выхода скота на пути
На Астраханском отделении Приволжской железной дороги в 1,5 раза участились случаи применения экстренного торможения локомотивов из-за выхода скота на пути.
С начала 2009 года зафиксировано 97 экстренных торможений, в 50 случаях наезд предотвратить не удалось. Сбито 63 коровы и 5 лошадей. При этом нарушался график движения пассажирских и грузовых поездов. Кроме того, применение экстренного торможения является прямой угрозой безопасности движения поездов.
Особенно неблагоприятная обстановка с нахождением бесхозного скота на путях наблюдается на перегонах: Сероглазово – Досанг (9 случаев наезда), Астрахань – Дельта (7), Досанг – Аксарайская (2), Богдо – Верблюжья (2).
Появление домашних животных на железной дороге – результат недобросовестного отношения к общепринятым нормам и установленным правилам выпаса скота руководителей фермерских хозяйств и частных владельцев. Беспечность владельцев скота, оставляющих его без присмотра вблизи железнодорожного полотна, дорого обходится и хозяевам, и железной дороге.
На Астраханском отделении проводится профилактическая работа по предупреждению аварийности с участием всех руководителей дистанций пути, а также фермеров и частных предпринимателей. Главам районных и поселковых администраций направляются письма о случаях нарушения правил выпаса скота в полосе отвода железной дороги. Наибольшее количество наездов на крупный рогатый скот произошло в Наримановском, Красноярском и Харабалинском районах Астраханской области.
Железнодорожники совместно с сотрудниками правоохранительных органов периодически организовывают рейды с целью выявления бесхозного выпаса скота. В отношении виновных – владельцев скота – возбуждаются административные дела согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (гл.11, ч.4) и взыскивается штраф от 1,5 до 5 тыс. рублей.
Руководство Астраханского отделения Приволжской железной дороги обращается ко всем главам муниципальных образований и населенных пунктов, по территории которых проходит железная дорога, а также к руководителям фермерских хозяйств и к частным предпринимателям с просьбой обеспечить соблюдение правил выпаса домашних животных и не допускать их появления вблизи железной дороги. От эффективности принятых мер зависит жизнь пассажиров и сохранность перевозимых грузов.
Категория: Разное | Просмотров: 1881 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0