Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Музыкальная жизнь
15:18
Музыкальная жизнь
Музыкальная жизнь

     40 лет исполняется в этом году "Знаменскому филиалу Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского". За это время он стал одним из ведущих музыкально-культурных центров региона.



     История развития "Знаменского филиала Астраханского музыкального колледжа им. М.Н.Мусоргского" начинается 40 лет назад. В маленьком городке ракетчиков Капьяре Астраханской области был открыт филиал Астраханского музыкального училища. Это было первое среднее профессиональное учебное заведение в нашем городе.
     Учебное заведение было открыто при содействии основателя города генерал-лейтенанта В.И. Вознюка и исполкома городского совета депутатов трудящихся, считавших создание музыкального училища престижным для культурной жизни военного городка. Активное участие в открытии филиала приняли Астраханское управление культуры и Астраханское музыкальное училище во главе с директором В.Е.Нечаевым. Первоначально музыкальное училище размещалось в здании Детской музыкальной школы, в 1975 году для него было построено отдельное двухэтажное здание, в котором оно находится и сейчас. Сначала были открыты три отделения - фортепиано, народных инструментов и хорового дирижирования. В 2004 году добавлено отделение "Оркестровые духовые и ударные инструменты").
     В год открытия в филиале Астраханского училища работал всего один штатный преподаватель - Г.П. Шакина, которая вела класс специального фортепиано. В 1972 году после окончания Саратовской консерватории приехал на отделение "Хоровое дирижирование" Н.Г.Парфенов, который продолжает работать до сегодняшнего дня. Остальные преподаватели приезжали в командировки из головного училища. Первым заведующим филиала стал Н.И. Коломаров. В 1973 году состоялся первый выпуск 19-ти молодых специалистов. В это же время заведующим филиала стала Г.П.Шакина, которая проработала в этой должности более 30 лет.
     Постепенно, из года в год, расширялись возможности филиала, формировался устойчивый педагогический коллектив, создавалась нотная библиотека, фонотека, приобретались музыкальные инструменты, необходимое оборудование, аудио и видеоаппаратура. Появление общежития для иногородних студентов позволило привлечь к учебе в нашем учебном заведении музыкантов из других городов: Ахтубинска, Харабалей, Нижнего и Верхнего Баскунчака, Ленинска, Волжского, Средней Ахтубы и Волгограда.
     Сегодня "Знаменский филиал Астраханского музыкального колледжа им. М.П.Мусоргского" - это областное государственное общеобразовательное учреждение среднего профессионального образования. Он продолжает жить и стремится соответствовать веянию времени, о чем свидетельствует лицензия, выданная в 2007 году и подтвержденная результатами прошедшей в том же году аттестации.
     Гарантом успеха во все годы работы был и остается педагогический коллектив колледжа - опытные высококвалифицированные педагоги, профессиональные музыканты. Их увлеченность и мастерство создают в колледже творчески благоприятную атмосферу.
     Значительная часть педагогов: В.Н.Куратова, И.В.Новикова, Г.В.Чередина, И.А.Бокулева, уже вырастившие целую плеяду музыкантов. Педагоги не только ведут уроки и выступают с концертами как музыканты-исполнители, но и оказывают методическую помощь, курируют ДМШ Знаменска и Ахтубинска, активно участвуют в региональных и всероссийских конференциях по проблемам профессионального музыкального образования и исполнительства, педагогики и психологии.


    
     Приоритетным направлением в работе коллектива музыкального колледжа с первых дней его существования стала концертная деятельность. В актовом зале нашего учебного заведения регулярно проводятся творческие и тематические концерты, классные концерты ведущих педагогов, традиционными стали ежегодные концерты отделений, в которых выступают солисты-исполнители, малые ансамбли и творческие коллективы. Силами студентов и преподавателей регулярно проводятся концерты для военнослужащих.
     В настоящий момент студенты и преподаватели Знаменского филиала Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского готовятся к ответственному мероприятию - юбилейному концерту. Ведь сорокалетний юбилей - это итог развития и одновременно взгляд в будущее. Так пожелаем всему коллективу творческих успехов.

Лариса СМИРНОВА
"Орбита", 3 декабря 2009 г.
http://smi.astrobl.ru/News.aspx?newspaper=8&item=19542
Категория: Культура | Просмотров: 1960 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0