Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » Молодые юристы познакомились с работой милиции
19:38
Молодые юристы познакомились с работой милиции
Молодые юристы познакомились с работой милиции

     На объектах УВД по Астраханской области прошла ознакомительная экскурсия для начинающих юристов – студентов астраханских вузов. Выездные лекции были организованы в рамках обучающей программы «Знакомьтесь: правовая система России».
     Студенты вторых, третьих и четвертых курсов на выездном занятии ознакомились с основными нормами и принципами работы органов внутренних дел, с базовыми подразделениями милиции. Началось все, естественно, с краткой лекции по истории – ее провели в экспозиции музея ОВД Астраханской области. Затем сотрудники Управления по работе с личным составом рассказали студентам об основных требованиях «Положения о службе в ОВД», о тех требованиях, которые предъявляются к кандидатам на службу и ограничениях, которые накладываются на получающих милицейское звание сотрудников. Затем в режиме «круглого стола» с руководителями Управления организации дознания молодые люди узнали о том, как сотрудниками милиции проводится предварительное расследование совершенных преступлений, в чем состоит работа дознавателей и следователей, каковы некоторые особенности работы по привлечению правонарушителей к административной и уголовной ответственности.
     В дежурной части УВД экскурсанты узнали, как работает круглосуточный пульт с общеизвестным телефоном «02», как происходит прием сообщений и жалоб граждан, как ведется отработка поступивших звонков. Гостям рассказали, какие еще функции исполняет дежурная часть, как отсюда управляют одновременно всеми нарядами милиции и автопатрулями, заступающими на дежурство по области. Особенно студентов заинтересовала система спутникового наблюдения за экипажами, позволяющая не только в режиме реального времени знать, где находится тот или иной патруль, но и в случае необходимости быстро выбрать ближайший свободный наряд, сократив время прибытия по вызову.
     В центре видеонаблюдения студентов ознакомили с работой систем «Безопасный город» и «Гражданин – милиция», рассказали о возможностях и результатах внедрения уличного видеонаблюдения. Вопреки мнению, что именно молодые люди являются самыми большими противниками «подглядывающих устройств», многие экскурсанты сами высказали пожелание, чтобы камеры «Безопасного города» поскорее появились на их улицах.
     Затем группу проводили до еще одного ключевого подразделения УВД – Информационного центра, где рассказали о принципах работы автоматизированных баз данных на преступников, оружие, отпечатки пальцев, разыскиваемые вещи.
     В экспертно-криминалистическом центре юристы впервые увидели, как выглядит профессиональная экипировка криминалиста, как снимаются отпечатки пальцев и обнаруживаются различные следы, способные стать уликами в уголовных делах, подтвердить вину или, наоборот, невиновность подозреваемого. К примеру, для них стало откровением, что след ноги можно обнаружить даже на ворсистом ковре, почерк человека определить по одной лишь росписи, даже если она сделана левой рукой, и что отпечаток пальца вполне можно снять даже с денежной купюры.
     По словам преподавателей местного филиала Саратовской государственной академии права, сопровождавших студентов во время экскурсии, такое мероприятие крайне положительно отразится на учебном процессе. Уже сейчас заметно, что у студентов в ходе занятия повысился интерес к правоохранительной деятельности. И не исключено, что по окончании института некоторые из них выберут службу в милиции своей основной профессией.
     Обоих этих происшествий, как, впрочем, и многих других, могло не случиться. Единственное условие, водители транспортных средств должны соблюдать элементарные правила дорожного движения. Отношение к вождению автомобиля по принципу: «Да ладно, проскочим!» – в буквальном смысле убийственно.

УВД Астраханской области
http://uvd.astrakhan.ru/news/000239.html
Категория: Молодёжная политика | Просмотров: 2212 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0