Главная » 2009 » Декабрь » 7 » «Моя не сыгранная роль...»
16:47
«Моя не сыгранная роль...»
«Моя не сыгранная роль...»
Итоги областного конкурса

     Вчера, 6 декабря, Областной методический центр народной культуры провел традиционный областной фестиваль-конкурс чтецов и актеров-любителей «Моя не сыгранная роль...». На протяжении 10 лет конкурс показывает, что интерес к искусству декламации и устного рассказа с каждым годом растет. В районах области появляются больше талантливых, самобытных любителей художественного слова.
     Многие призеры этого конкурса не останавливаются на достигнутом, а продолжают совершенствовать свое мастерство и участвовать в международных и всероссийских конкурсах и фестивалях. Среди них Азамат Шантемиров из с. Сасыколи Харабалинского района, ставший в 2006 году лауреатом Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Юность» в Испании, Алексей Беззубиков из г. Астрахань - лауреат Дельфийских игр в г. Ярославле 2007 года, Игорь Ермолин из п. Лиман -  дипломант фестиваля театральных коллективов Юга России в г. Новороссийске в 2008 г., Диана Ахмедова из с. Линейное Наримановского района - лауреат VI Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее планеты» в г. Санкт-Петербурге 2009 года. А бессменный участник конкурса Юрий Богатов из Харабалей за эти годы выпустил 5 своих авторских сборников и стал членом Союза писателей России.
     В течение дня на сцене актового зала Астраханского музыкального колледжа им. М.Мусоргского, где проходил конкурс, раскрывались десятки сюжетов, характеров и судеб. Конкурс собрал более 60 участников от 14 до 75 лет, не равнодушных к художественному слову из Лиманского, Володарского, Икрянинского, Красноярского, Енотаевского, Харабалинского, Камызякского, Приволжского районов и городов Знаменск и Астрахань.
     Конкурсанты исполняли произведения А.П.Чехова, Н.В.Гоголя, А.С.Пушкина и А.Т.Твардовского. И это не случайно. В этом году организаторы посвятили конкурс юбилеям этих великих писателей и поэтов. Кроме того, звучали стихотворения Н.Островского, М.Исаковского, М.Джалиля, Е.Исаева, Б.Дуликова, Ю.Маркова и произведения собственного сочинения.
     Профессиональное жюри в составе режиссера и актера Астраханской государственной филармонии Сергея Кичигина, режиссера и заведующей клубом реабилитационного центра «Тинаки» Веры Иночкиной, преподавателя режиссерских дисциплин Астраханского колледжа культуры Надежды Калининой по достоинству оценили творческие работы астраханцев. Перед ними стояла отнюдь не простая задача - определить лучших из лучших. И поэтому они оценивали конкурсантов с разных сторон и позиций: учитывали и артистизм выступающего, и выбранный ими репертуар, и актуальность произведения.
     В итоге в номинации «чтецы» дипломы I степени были присуждены Айчулпан Сулеймановой из с. Икряное, на редкость проникновенно прочитавшей отрывок из произведения Н.В.Гоголя «Тарас Бульба», Александру Бородину из Астрахани за эмоциональное чтение стихотворения «Дирижер» В.Солоухина и Зое Конопля из г. Знаменска за стихотворения: «Форточка» и «Неизвестный солдат».
     Пожалуй, самой интересной была номинация «авторское исполнение». Здесь авторы читали свои произведения, посвященные родному краю, своему городу, селу, любви и войне. Приятно удивили не только членов жюри, но и всех присутствующих участники творческого объединения «Родник» из г. Знаменска (руководитель Михаил Тарасов). На протяжении 10 лет клуб объединяет более 20 представителей творческой интеллигенции города. За это время им издано более 20 сборников стихов и прозы членов клуба, а местный композитор Ирина Якимук написала около 40 песен на их стихи.
     Но тем не менее, лидерами в этой номинации, по решению жюри стали, как и в предыдущие годы Игорь Ермолин (п. Лиман) за стихи «Мой Теркин» и харабалинский поэт Юрий Богатов за рассказ «Вырождаемся, мужики?». Второе место поделили Татьяна Леухина (г.Знаменск), Людмила Мершиева (п. Лиман) и Светлана Батина (с. Енотаевка). Третье место у астраханца Анатолия Кузнецова, Валентины Шушеновой (с. Енотаевка) и Геннадия Ростовского (г. Знаменск).
     В номинации «актеры-любители» пальму первенства поделили дуэт в составе Игоря Ермолина и Леонида Иванютина (п. Лиман), великолепно сыгравших роль Шлепкина и Рыбкина из рассказа А.П.Чехова «Два газетчика», и Елена Баранова - участница народного театра Дома офицеров Каспийской флотилии (г. Астрахань) за роль «Баба-Яги».
     Второе место у участников театра-студии «Мы» (г. Астрахань) Алексея Беззубикова и Анастасии Яцуковой (А.С.Пушкин «Борис Годунов») и Ране Гонгошевой (п. Лиман) за роль Дамочки из рассказа А.П.Чехова «Загадочная натура». Третье место досталось Надежде Соловьевой (с. Никольское, Енотаевский район).
     Кроме призовых мест, жюри учредило и специальные дипломы. Так, «За оригинальное воплощение образа» диплом вручили Елене Четиковой (с. Увары Камызякский район), «За оригинальное воплощение роли второго плана» отметили Елену Полякову (п. Красные Баррикады, Икрянинский район).
Не было сожалений у тех, кто не попал в число призеров главное, как говорили участники, - это возможность собраться вместе, пообщаться, поучиться друг у друга
     Лидером по количеству конкурсантов стал Икрянинский район -12 чтецов и актеров-любителей участвовали в заключительном туре. А самым результативным оказался Лиманский район, в их копилке 6 призовых мест.
     Приятной неожиданностью для всех стало выступление 75 летней Галины Поспеевой - участницы ансамбля «Серебряная Воложка» из Трусовского района г. Астрахани, случайно оказавшейся на конкурсе. Она прочла свои стихи, посвященные всем астраханским матерям- работникам тыла и медицинским сестрам, погибшим во время Сталинградской битвы. Читала она их не за оценку и не за награду, а просто для души. У многих сидящих в зале навернулись слезы на глазах. Глядя на нее, и на остальных участников конкурса, можно сказать, что поэтическое, вдохновенное слово в нашем регионе звучит сильно, выразительно и плавно, и то, что творчество Пушкина, Гоголя, Чехова и Твардовского волнует не только взрослых, но и самых юных астраханцев.
     В своем выступлении, директор Областного методического центра народной культуры Серей Кулибаба поблагодарил всех за возможность приехать и принять участие в конкурсе, а также признался, что, планка конкурса становится все выше, растет мастерство участников, расширяется его состав. Радует и то, что на одной сцене состязались люди разных возрастов и профессий. Здесь школьники, педагоги, военнослужащие, связисты, культработники, самодеятельные поэты и писатели, пенсионеры, даже уборщица производственных помещений из с. Икряное, которая, кстати, как и в прошлом году, вместе со своим сыном Рустамом, увезла с собой в район главный диплом в номинации «чтецы». «Я думаю, что позитивный настрой нашего конкурса - продолжил Сергей Кулибаба, даст и зрителям, и участникам надежду на то, что они еще сыграют свою яркую роль на сцене».







Расул Шугаипов
Фото Андрея Родина
Информация предоставлена ОМЦНК - http://folc.ru/
Категория: Культура | Просмотров: 2224 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0