Главная » 2009 » Октябрь » 20 » Миллионы “уплыли” по городским каналам
19:49
Миллионы “уплыли” по городским каналам
Идет следствие
В региональном следственном управлении расследуется уголовное дело в отношении бывшей и.о. руководителя муниципального казенного предприятия "Дирекция по капитальному строительству” Ирины Смирновой. Чиновницу, подавшуюся в бега, подозревают в злоупотреблении полномочиями с целью извлечения выгоды. Также следователи сейчас выясняют, куда "утекли” деньги, выделенные из федерального бюджета на реконструкцию городских каналов в рамках подготовки города к 450-летию. Разница проектно-сметной документации и фактического объема выполненных работ уже превышает более 50 миллионов рублей.
Областная прокуратура заинтересовалась городскими каналами по обращению одного депутата. После проверки деятельности Дирекции по капитальному строительству всплыли очень интересные факты. Изначально на реконструкцию городских каналов федеральный бюджет выделил 600 миллионов рублей, чему предшествовало проведение соответствующего конкурса. Генеральным подрядчиком работ в рамках проекта "Инженерная защита города от подтопления” выступила московская компания "Корпорация Инжтрансстрой”, выигравшая в апреле 2007 года соответствующий конкурс. По обращению прежнего директора МКП "Дирекция по капитальному строительству” Александра Сорокина объем финансирования увеличили еще на миллиард, для чего опять же необходимо было проводить конкурс. Чтобы не тратить время на длительную процедуру, чиновник сразу перевел денежные средства на счет Инжтрансстроя. Однако позже Сорокин скоропостижно скончался от сердечного приступа. А уже в декабре 2008 года его преемница Ирина Смирнова подписала представленные подрядчиком акты приемки, по которым все работы по реконструкции городских каналов значились выполненными.
- На тот момент объемы выполненных работ не соответствовали проектно-сметной документации, - поясняет руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области Михаил Муранов, - часть работ вовсе отсутствовала. Если на момент возбуждения уголовного дела, когда мы исследовали небольшой участок канала, сумма завышенных работ составляла около 5,8 миллиона рублей, то после экспертиз, в том числе и независимых, она увеличилась в десятки раз и составила более 50 миллионов рублей.
Возникло у следствия множество вопросов и по насосной станции на реке Царев. По словам Михаила Муранова, выявлено более 1,5 миллиона необоснованно потраченных денежных средств. Насосная станция была одним из тех объектов, по которым в декабре и.о. руководителя МКП "Дирекция по капитальному строительству” Ирина Смирнова подписала акты приемки выполненных работах. Где сегодня находится госпожа Смирнова, числящаяся в федеральном розыске, следствию пока неизвестно. Однако в ближайшее время эту ситуацию исправят – к поискам подозреваемой Смирновой подключились коллеги из регионального УФСБ.
Ольга Постнова, 21.10  Волга: №157 (25636)
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1313 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0