Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Михаил Столяров покидает пост заместителя генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Юга»-«Астраханьэнерго»
14:46
Михаил Столяров покидает пост заместителя генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Юга»-«Астраханьэнерго»
Михаил Столяров покидает пост заместителя генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Юга»-«Астраханьэнерго»

    Генеральный директор – директор филиала ОАО «МРСК Юга»-«Астраханьэнерго» Михаил Столяров сегодня покидает свой пост, проработав в энергетике 35 лет. Вчера он провел совещание по подведению итогов работы филиала за 9 месяцев.
    По его мнению, в непростых условиях финансового кризиса астраханским энергетикам удалось качественно подготовиться к работе в условиях начавшегося осенне-зимнего максимума нагрузок работы энергосистемы. С момента вхождения в ОАО «МРСК Юга» на правах одного из его филиалов появились хорошие перспективы выполнения инвестиционной программы по развитию электросетевого комплекса региона. М. Столяров сообщил коллегам, что принял решение покинуть свой пост и оставить Большую энергетику, отдав ей 35 лет своей жизни и большую часть своей трудовой биографии. По предложению мэра г.Астрахани Сергея Боженова Михаил Столяров займет должность вице-мэра областного центра. В его компетенции будут вопросы финансово-экономического блока муниципального образования г.Астрахань.
    Михаил Столяров проработал в «Астраханьэнерго» 35 лет. В том числе более 15 лет на руководящих должностях. Должность руководителя «Астраханьэнерго» он занимал более 10 лет. Инициатива, целеустремленность, решительность, готовность отвечать за свои поступки, постоянное желание совершенствоваться позволили ему, простому сельскому парню, одновременно с обучением в Новочеркасском политехническом институте пройти путь от электромонтёра до начальника группы подстанций Наримановского района.
    Достижения молодого начальника по достоинству были оценены Министерством и руководством области. В 1994 году Михаила Николаевича назначают на должность директора крупного энергетического предприятия –« Астраханские электрические сети», обеспечивающего бесперебойное и качественное снабжение электроэнергией городов и сёл Астраханской области. Астраханскими электросетями под непосредственным руководством М.Н.Столярова введено в эксплуатацию несколько десятков трансформаторных подстанций в сельских районах области, выполнены работы по техническому перевооружению крупных энергообъектов.
    Творческий поиск, профессионализм и современность мышления Михаила Николаевича не остались незамеченными. В 1999 году при поддержке четырехтысячного коллектива энергетиков он становится генеральным директором открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Астраханьэнерго». С назначением на этот пост в полной мере проявился его талант как крупного руководителя большого коллектива. Работая в должности генерального директора Столяров М.Н.обеспечивал управляемость и жизнеспособность региональной энергетики в самые кризисные для отрасли годы. Предприятие, которым руководил Михаил Николаевич, в 2005 году считалось одно из лучших в центральном регионе, что было удостоено звания «Лидер российской экономики», а сам руководитель признан лучшим менеджером.
    Успешно решая экономические вопросы предприятия, руководитель думал, прежде всего о людях – главном капитале любого коллектива и общества в целом. Профсоюзы Астраханской области вполне заслуженно наградили в 2007 году М.Н.Столярова знаком «Лучший работодатель». Отметил возглавляемое М.Н.Столяровым предприятие и Пенсионный фонд РФ, назвав его «Лучшим страхователем региона», признав его особый вклад в социальное партнерство - полное своевременное отчисление платежей в Пенсионный фонд. Труд М.Н.Столярова высоко оценен руководством отрасли и региона. Он удостоен звания «Заслуженный энергетик РФ» и ордена «За заслуги перед Астраханской областью».
    За 11 лет под руководством М.Н.Столярова «Астраханьэнерго» прошло путь от убыточного предприятия до компании, включаемой экспертами в список 200 ведущих предприятий страны. Под его руководством была произведена структурная реформа акционерного общества по видам деятельности – выделение таких направлений как генерация, сбыт и передача электроэнергии. Он руководил компанией в период вхождения в ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» и ОАО «МРСК Юга» в качества одного из филиалов. За это время электросетевой комплекс региона создал все предпосылки для развития в Астраханской области экономики и социальной сферы. Была разработана эффективная стратегия привлечения инвестиций, внедрения самых передовых управленческих технологий. Нередко «Астраханьэнерго» входило в списки пилотных компаний, на которых отрабатывались новые подходы в электроэнергетике страны. Последним из таких проектов стал переход в 2007 году на новый метод тарифообразования по системе RAB, что позволило повысить инвестиционную привлекательность компании. В заключительном слове, напутствии своему родному коллективу Михаил Николаевич сказал, что на новом посту будет всячески содействовать развитию электроэнергетики в Астрахани. Коллеги, провожая М.Н.Столярова на работу в мэрию Астрахани, пожелали ему новых успехов в работе и пригласили его 22 декабря отпраздновать вместе профессиональный праздник – День энергетика. Исполняющим обязанности директора филиала назначен технический директор филиала - главный инженер Павел Викторович Гончаров, который и принял из рук М.Н.Стоярова символический рубильник, передающийся всем новым руководителям «Астраханьэнерго» начиная с 1999 года.

Портал органов государственной власти Астраханской области
http://www.astrobl.ru/Default.aspx?id=2
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1816 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0