Главная » 2009 » Октябрь » 19 » «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» провел международную конференцию совместно с КаспНИРХом
12:50
«ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» провел международную конференцию совместно с КаспНИРХом
Волгоградская компания «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» совместно с Каспийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства (КаспНИРХ) провели III международную научно-практическую конференцию «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений».
В работе конференции приняли участие ведущие ученые институтов Росрыболовства, Российской Академии наук, представители научной элиты рыбохозяйственных центров прикаспийских государств, специалисты нефтегазовых компаний, сообщили корреспонденту «ВолгаПромЭксперт» в пресс-службе компании.
На мероприятии были рассмотрены глобальные вопросы, касающиеся оценки современного состояния экосистемы и биоресурсов Каспийского моря, прогноза на перспективу в связи с развитием нефтегазодобычи на Каспии, определения комплекса природоохранных мероприятий, направленных на сохранение биоразнообразия и биоресурсов Каспийского моря в условиях промышленного освоения углеводородного сырья.
Конференция проводится уже не первый год и связана с ведением геолого-разведочных работ на Северном Каспии, которые с 1995 года проводятся компанией «ЛУКОЙЛ». На сегодняшний день волгоградские нефтяники стоят на пороге стратегически важного события для всей нефтегазовой отрасли России – началом добычи первой российской нефти на Каспийском море.
- Нефтяники в полной мере осознают огромную ответственность за состояние уникальной природы региона и принимают целый комплекс мер для минимизации воздействия промышленной деятельности на окружающую среду. – Отметил заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Геннадий Орденов.
Все проекты компании проходят череду общественных слушаний и экспертиз. Производственные объекты «ЛУКОЙЛа» работают по принципу «нулевого сброса», с использованием системы управления отходами, позволяющей исключить попадание вредных веществ в окружающую среду. В ходе реализации программы экологической безопасности на 2004 – 2008 годы «ЛУКОЙЛ» в сотрудничестве с КаспНИРХом и другими научными учреждениями организовал более 20 экспедиций, полностью охватывающих акваторию западной части Северного Каспия и включающих биологический мониторинг, гидрохимические и геохимические исследования, мониторинг птичьего населения в районе особо охраняемых территорий. По их результатам специалистами были сделаны выводы о высокой эффективности природоохранных мероприятий компании. С 2009 года начала действовать новая Программа экологической безопасности ОАО «ЛУКОЙЛ», в которую включены работы, планируемые к проведению на стадии эксплуатации месторождения имени Юрия Корчагина. При этом расходы на природоохранные мероприятия были заметно увеличены. Кроме того, на протяжении многих лет предприятие «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» реализует совместно с КаспНИРХом проект, направленный на сохранение и воспроизводство на территории Астраханской области рыб осетровых пород.
По мнению организаторов и участников научного форума, его проведение позволяет укрепить международный авторитет рыбохозяйственной науки России среди прикаспийских государств, расширить международное сотрудничество в целях сохранения экосистемы Каспия при нефтегазодобыче, интегрировать отраслевую и академическую науку России с достижениями зарубежных ученых по проблеме сохранения и восстановления запасов водных биологических ресурсов Каспийского бассейна.
Категория: Наука и образование | Просмотров: 1763 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0