Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Лучшие мамы получили губернаторские медали «Материнская слава»
17:10
Лучшие мамы получили губернаторские медали «Материнская слава»
Лучшие мамы получили губернаторские медали «Материнская слава»

     Сегодня в большом зале резиденции губернатора были названы имена десяти астраханок, удостоенных медали «Материнская слава». Эта региональная награда учреждена в 2008 году, ее обладательницей может стать многодетная мама за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Награда возрождает традиции поощрения и награждения лучших семей и матерей. Первой российский Знак отличия Святой Ольги, учрежденный в 1914 году, получила Вера Панаева – мать четырех сыновей-офицеров, героев Первой мировой войны.
     Дети сегодняшних награжденных также являются гордостью своих родителей. Лейтмотивом видеофильма, который демонстрировался на церемонии, стали теплые, сердечные слова детей о своих родителях. Показательно, что все достижения, успехи, свершения они связывают именно с поддержкой семьи, со своими любимыми мамами. Александр Жилкин признался, что после такого трогательного фильма ему даже «сложно говорить». Глава области подчеркнул, что «именно с матерей начинается все то хорошее, что будет происходить в обществе через много лет. Ведь давно известно, что будущее нации находится в руках матери».
     Несмотря на кризис, губернатор пообещал активизировать участие государства в вопросах помощи семьям с детьми. Уже сегодня регион добился качественных позитивных перемен в демографической политике, решаются вопросы по обеспечению жильем молодых семей, значительные средства выделяются на оздоровление детей и подростков. Астраханская область – один из немногих регионов, где дополнительно к установленным на федеральном уровне пособиям для семей с двойнями и тройнями, единовременно выплачивается по 50 и 100 тысяч рублей.
     Сегодняшние победительницы выбраны из числа 47 претендентов. Среди награжденных – мама-учитель, мама-повар, мама-животновод, мама-врач. Все эти женщины – профессионалы своего дела, но всё-таки губернаторскую медаль они получили за то, что в первую очередь они «профессиональные» мамы.
     «Счастье матери, - считает губернатор, - в успешном будущем своих детей, в том, что создав свои семьи, они также будут достойными родителями».

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4044
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1310 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0