Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Любо, казаченька!
23:33
Любо, казаченька!
Любо, казаченька!

     На днях из Пятигорска вернулся казачий православный ансамбль «Казаченька» при храме апостола Первозванного принимавший участие в празднике «День казачки».
     Этот замечательный праздник на Ставрополье был возрожден в 2003 году по инициативе правительства и краевого совета женщин и приобрел статус регионального праздника. Однако нынешнее 235-летие подвига жительниц станицы Наурской впервые отмечалось как межрегиональный и даже всероссийский праздник, поскольку его учредителями, кроме краевого министерства культуры, стали Министерство культуры РФ и Всероссийский дом народного творчества. В Пятигорск приехали гости из Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Воронежской и Астраханской областей.
     Основные праздничные мероприятия прошли 4 декабря в стенах Пятигорского краевого театра оперетты, в православный праздник введения во храм Пресвятой Богородицы. Вместе с другими ансамблями наш коллектив был тепло встречен гостями и участниками праздника. «Казаченька» под руководством Елены Булатовой показала старинный самобытный обряд «Выкуп постели», записанный в с. Вольное Харабалинского района.
     В рамках праздника состоялись также конкурсы лучших представительниц современного казачества, красочные экспозиции казачьего декоративно-прикладного искусства, историко-этнографические выставки. Наша землячка, участница ансамбля «Казаченька» Мария Еськова, получила приз зрительских симпатий в конкурсе казачек, где наряду с певческими и актерскими талантами, она показала отличное знание казачьих традиций.
     Для гостей праздника были организованы экскурсии по историко-культурным местам Кавказских минеральных вод.
     Поездка ансамбля была поддержана и осуществлена по благословению правящего архиерея Ионы Астраханско-Енотаевской епархии и настоятеля храма Андрея Первозванного протоиерея Константина Осацкого.
     Наши земляки привезли из Пятигорска памятные подарки и дипломы.



Расул Шугаипов
ОМЦНК
Категория: Культура | Просмотров: 2068 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0