Главная » 2011 » Январь » 24 » Линейка и калькулятор
15:25
Линейка и калькулятор
Компьютеров в моём советском детстве не было. И я скажу, что к счастью. По крайней мере, я много времени проводил на свежем воздухе и больше читал книг. А ещё у меня была вот эта линейка.

Мне её подарил один хороший дяденька из Москвы (сосед моей прабабушки). Я тогда перешёл в шестой класс и узнал для себя, что существует такое чудо, как логарифмическая линейка. Бегунок и двигающаяся часть линейки позволяли совершать разные арифметические операции. Не только простые, как сложение, вычитание, умножение и деление, но и возведение в квадрат, в куб. Про логарифмы я тогда и не знал, их всё же осваивают в старших классах. А ещё сбоку, если вы видите имеется обычная линейка, что бы делать отрезки различной длины, но не более 27 см (а более и не надо, особенно для школьной тетрадки). Помню я в те годы ещё купил специальную книжку по этой линейке, где расписывалось много других функций и даже показывались какие-то фокусы (кажется). Книжка стоила, как сейчас помню от силы копеек 15. Потом, при переездах, линейка где-то затерялась... Жаль, конечно... Впрочем, были ещё и советские калькуляторы. У меня, например, был "Электроника МК-45". Вот такой.

Стал искать недавно цену на него. Где-то написано, что он стоил 90 рублей, но мне кажется, что стоил этот калькулятор разв в два дешевле. 40-50. А учитывая, что более навороченный Б3-34 стоил в 1980 году 85 рублей, то скорее всего я прав. Калькулятор был, естественно, мамин. Она у меня училась в экономическом вузе и регулярно пользовалась им, а я иногда его использовал, что бы что-нибудь вычислить. И совсем не для уроков, так как для школы я всегда пользовался решениями столбиком (так и проверять легче).

http://damir-sh.livejournal.com/879405.html
Категория: Разное | Просмотров: 1067 | Добавил: damir_sh | Теги: личное | Рейтинг: 0.0/0