Главная » 2009 » Декабрь » 9 » Которая гуляла сама по себе
15:44
Которая гуляла сама по себе
Которая гуляла сама по себе

     Банальный недосмотр, усугубленный желанием погулять «на широкую ногу» - такова причина основной массы преступлений, совершаемых с участием несовершеннолетних. В следственном отделе ОВД по Черноярскому району Астраханской области подвели итог работе по расследованию преступлений в подростковой среде.
     Всего в этом году было возбуждено и принято к производству 16 уголовных дел о преступлениях, совершенных самими несовершеннолетними или с их непосредственным участием. Завершено на данный момент расследование четырнадцати из них.
     Из общего числа таких дел 10 направлено в суд с обвинительным заключением. Еще на два материала вынесено постановление о применении мер медицинского характера. По двум делам уголовное преследование прекращено, следователь обратился к суду с ходатайством о применении к обвиняемому недорослю принудительных мер воспитательного воздействия.
     Всего в районе в этом году привлечено к уголовной ответственности 14 несовершеннолетних, из них повторно – семеро, т.е. практически половина ранее уже привлекалась к уголовной ответственности, но приговор этих детей в должной мере не вразумил.
     По словам Виталия Реснянского, начальника следственного отделения Черноярского ОВД, характер подростковой преступности в районе достаточно однороден. Почти всегда противоправным действиям несовершеннолетних сопутствуют два характерных фактора: безнадзорность со стороны законных представителей и желание быстро разбогатеть. Из 16 совершенных преступлений 14 относится к разряду имущественных. И в основном несовершеннолетние, привлеченные к уголовной ответственности, проживают в неблагополучных и неполных семьях, имеющих трудное материальное положение. Некоторые несовершеннолетние находятся на обеспечении государства.
     Самый показательный в этом плане пример – находящееся сейчас в производстве Черноярского ОВД уголовное дело, возбужденное по части 3 статьи 158 УК РФ – кража. Дело заведено в отношении несовершеннолетней девушки по факту кражи из жилого дома одежды и DVD-плеера. В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что несовершеннолетняя является воспитанницей школы-интерната. Из заведения она сбежала, бродяжничала, за самовольный уход была объявлена в федеральный розыск. В начале 2009 г. через территорию Волгоградской области прибыла в село Черный Яр. Здесь достойного занятия себе тоже не нашла, злоупотребляла спиртными напитками, а в итоге забралась в чужой дом и совершила тяжкое преступление. В отношении нее сейчас избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Управление внутренних дел по Астраханской области
http://uvd.astrakhan.ru/news/000251.html
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1098 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0