Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » Координационное совещании руководителей правоохранительных органов области
16:35
Координационное совещании руководителей правоохранительных органов области
Вопросы эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с организованной преступностью стали предметом обсуждения на координационном совещании руководителей правоохранительных органов области

     25.11.2009 года в прокуратуре Астраханской области состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов области по вопросу эффективности деятельности в сфере борьбы с организованной преступностью.
     Отмечено, что организованная преступность является одной из основных угроз национальной безопасности и широкий спектр направлений высокоорганизованной противоправной деятельности обусловили необходимость слаженной работы правоохранительных органов для воспрепятствования дальнейшему распространению организованной преступности.
     Географическое расположение региона обуславливает развитие таких направлений преступной деятельности, как контрабанда товаров народного потребления, незаконный оборот наркотических средств, браконьерство и преступления в сфере незаконной миграции.
     Правоохранительными органами в текущем году выявлено 111 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп. Возбуждено 20 уголовных дел, 19 из которых направлены в суд. К уголовной ответственности по этим делам привлечено 69 лиц, в том числе 16 организаторов.
     К примеру, в текущем году прекращена деятельность двух преступных сообществ, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков. В областной суд направлено уголовное дело по обвинению 8 лиц, организовавших контрабандные поставки из Республики Таджикистан на территорию области наркотических средств и их последующий сбыт.   Преступный доход обвиняемых составил 400 тыс. рублей. Руководство данным сообществом осуществлялось гражданином республики Таджикистан, отбывающим наказание в исправительной колонии.
     Направлено в суд уголовное дело в отношении трёх членов организованной преступной группы, занимавшихся на территории области организацией проституции. Данные уголовные дела находятся в производстве судов.
     В 2009 году судами области рассмотрено 5 уголовных дел в отношении 26 лиц по обвинению в совершении преступлений в составе организованной группы. По всем вышеуказанным уголовным делам постановлены обвинительные приговоры.
     В июле 2009 года Кировским районным судом г. Астрахани вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении организованной преступной группы, состоящей из 10 человек, которая занималась созданием ряда лжефирм, через которые производилось незаконное обналичивание денежных средств юридических лиц, в том числе государственных учреждений, муниципальных предприятий и обвинялась в лжепредпринимательстве,  изготовлении и сбыте поддельных ценных бумаг. За весь период осуществления незаконной деятельности преступная группа обналичила более 100 млн. рублей. Организатор преступной группы Юрий ЛИ осужден к 10 годам лишения свободы. Остальным членам назначена условная мера наказания.
     В феврале 2009 года Камызякским судом рассмотрено дело в отношении 7 лиц, совершивших в составе организованной группы преступления о незаконной добыче биоресурсов. Все обвиняемые осуждены к реальным срокам лишения свободы.
     Также с постановлением обвинительного приговора рассмотрено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, члены  которой совершали мошеннические действия путем внесения изменений на магнитной полосе банковских карт «MasterCard International» и «VISA» об их  держателях, в результате преступных действий которых причинен ущерб на сумму более двух миллионов рублей. Приговором суда организатор и члены преступной группы приговорены к длительным срокам лишения свободы.
     Всего судами области в текущем году осуждено 26 членов организованных преступных групп, которым в большинстве случаев назначены наказания в виде различных сроков лишения свободы.
     По итогам совещания его участники определили комплекс мер в целях обеспечения эффективной работы по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных организованными преступными группами и сообществами.

Прокуратура Астраханской области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=982&m=14
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1822 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0