Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Количество доноров в 2009 году выросло на треть
08:47
Количество доноров в 2009 году выросло на треть
Количество доноров в 2009 году выросло на треть

     30 октября в Астрахани состоялось заседание в формате «круглого стола», посвященное развитию донорства. В его работе приняли участие заместитель председателя Государственной Думы И.В.Родненко, депутаты Л.А.Огуль, О.А.Петелин, руководители общественных и молодежных организаций, журналисты. Работу совещания возглавил заместитель главного врача областной станции переливания крови В.Н.Мещеряков.
     Федеральная программа «Служба крови» действует на территории России с 2008 года. На сегодняшний день в ней участвуют 96 регионов. В рамках программы в Астрахань было поставлено новейшее медицинское оборудование для забора и переработки донорской крови. Его стоимость - больше 170 млн. рублей. Проведена реконструкция здания областной станции переливания крови, приобретена передвижная лаборатория. Развернутая информационная компания способствовала привлечению новых доноров. В настоящее время в Астраханской области на тысячу человек населения приходится двадцать доноров – в три раза больше, чем в Москве и ряде других регионов. Однако и этого количества не достаточно. Потребность в препаратах, изготовленных на основе донорской крови, постоянно растет. Для обеспечения ими медицинских учреждений региона необходимо стабильное финансирование Станции.
     Федерация берет на себя расходы только в первый год работы новой техники. Дальше регионы должны обеспечивать станции сами. Таковы условия программы. Обслуживание нового оборудования, покупка одноразовых комплектов для забора крови, реактивов для проверки на инфекции и других расходных материалов в 2010 году потребует 64 млн. рублей. Пока запланированное финансирование составляет 14 млн. руб.  Медики забили тревогу. «Нам нужна целевая строка в бюджете, гарантии, что мы получим необходимые средства, иначе привлечение новых доноров теряет смысл. Станция просто не сможет принять их и сохранить кровь», - говорит В.Н.Мещеряков.
     И.В.Родненко предложила медикам вместе работать над решением этой проблемы: «Закон о бюджете Астраханской области принят в первом чтении. Определены только основные показатели: доходы, расходы, дефицит. Содержание отельных статей еще будет уточняться. Мы готовы провести специальное заседание профильных комитетов, пригласить представителей министерств здравоохранения и финансов. Вопрос обеспечения полноценной работы станции переливания крови относится к первостепенным и требует специального рассмотрения».
     Обсуждались и другие проблемы. В частности возраст доноров. Половина астраханцев, безвозмездно сдающих кровь, старше 40 лет. Число доноров 18-20 лет едва достигает 15 процентов. В составе организованных экскурсий студенты на станции бывают регулярно. Сдавать кровь возвращаются единицы. Со слов руководителей студенческих организаций, в плотном учебном графике найти время для поездки на станцию сложно. Положенные за донорство выходные преподаватели отмечают как прогулы, не глядя на справки. На платных отделениях вузов такие отметки грозят штрафами. Да и на станции переливания крови не всегда рады наплыву в 150-200 человек, когда кровь приходят сдавать целыми факультетами. Возникают очереди, неудобства, этот первый негативный опыт донорства напрочь отбивает желание вернуться.
     Депутаты отметили, что готовы помогать молодежным организациям в решении организационных вопросов. Определить состав волонтерских студенческих групп, провести переговоры с преподавателями, составить графики посещения станции переливания крови вполне реально. Следующий «круглый стол», посвященный этой работе решено провести в ноябре, а такие встречи сделать регулярными.
http://astroblduma.ru/vm/news/606

Технология печати знаки и плакаты безопасности.
Категория: Здравоохранение | Просмотров: 1407 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0