Главная » 2009 » Декабрь » 8 » Кировская больница становится центром скорой медицинской помощи
13:25
Кировская больница становится центром скорой медицинской помощи
Кировская больница становится центром скорой медицинской помощи

     Об этом представителям местных средств массовой информации заявил вчера, посещая это лечебное учреждение, вице-губернатор – председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов. В настоящее время в городской клинической больнице №3 имени Кирова продолжается широкомасштабная реконструкция. Премьер-министр региона проверил, насколько рационально осваиваются выделяемые деньги.
     Как отмечали во время вчерашнего посещения руководители городского и областного здравоохранения, Кировская больница уже сейчас де-факто выполняет функции учреждения скорой медицинской помощи. Для ее превращения в полноценный центр по оказанию экстренной помощи разработан проект реконструкциистоимостью четыре миллиарда рублей. Он предусматривает, среди прочего, строительство до 2014 года девятиэтажного хирургического корпуса . «Реализация этих планов позволит не только нашему учреждению, но и всей астраханской медицине шагнуть далеко вперед», - подчеркнул главный врач больницы Федор Орлов.
     Он также сообщил, что в прошлом году в больнице освоены 100 миллионов рублей, в 2009-м выделены около 200 миллионов, на следующий год запланированы 300 миллионов рублей. Константин Маркелов поинтересовался, как идет освоение выделенных средств. Выяснилось, что медленно. Несмотря на оправдания чиновников, вице-губернатор подчеркнул, что «деньги пришли летом, их освоение начинается только что, а значит, в конце года идет штурмовщина».
     Тем не менее, глава регионального кабинета министров остался доволен тем, что увидел и услышал в лечебном учреждении. Константину Маркелову рассказали, что из выделенных в этом году денег 150 миллионов рублей пошли на оборудование, остальное на замену окон и сантехники, на разработку проектно-сметной документации. В частности, на экспертизе в Ростове-на-Дону находится проект по оборудованию вертолетной площадки. «За два года в больнице прошли серьезные изменения», - резюмировал вице-губернатор.
     Кроме того, участники вчерашней поездки обсудили перспективы работы астраханской травматологии. В настоящее время в Астрахани работают круглосуточный травмпункт и четыре травмкабинета в периферических поликлиниках. А министр здравоохранения Астраханской области Виктор Акишкин вообще считает, что «возможность решения всех проблем – это неотложный травматологический прием в условиях многопрофильного стационара. Это реальная экономия средств и более качественная помощь». Министр сообщил также, что с января 2010 года детский травматологический прием будет переведен на базу областной детской больницы. Для этого там есть все необходимые специалисты.

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4073
Категория: Здравоохранение | Просмотров: 1462 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0