Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Кинотеатру «Октябрь» - 100 лет
12:52
Кинотеатру «Октябрь» - 100 лет
Кинотеатру «Октябрь»  - 100 лет

     Столетие назад газета «Астраханский листок» сообщала: «В ноябре 1909 года открывается вновь выстроенный в стиле модерн первый в России по красоте и изяществу грандиозный электрический театр «Модерн». Владельцами театра были сотрудники пароходного общества «Кавказ и Меркурий» Александр Кадьянов и Александр Александров. Здание было построено по проекту архитектора В.Б. Вальдовского-Варганека в стиле модерн.
     Этот стиль считался новым этапом в развитии архитектуры. Театр напоминал сказочный замок; причудливая игра линий оконных проемов, фронтоны, башенки, стилизованные грифоны над входом — все это создавало неповторимую красоту. Своеобразием отличался и зрительный зал — он был рассчитан на 1000 человек, имел два яруса мест с ложами, балкон. Собственная электростанция предназначалась не только для освещения и отопления, но и приводила в действие вентиляторы. Киноаппаратная была оснащена новейшим на тот период оборудованием.
     Каждый день в фойе играли симфонический оркестр Астраханского казачьего войска или пожарной охраны, выступали приезжие российские или зарубежные артисты. В «Модерне» начал работать в качестве ученика киномеханика Лев Свердлин, ставший впоследствии Народным артистом СССР. Здесь выступали Клавдия Шульженко, Владимир Коралли, Вадим Козин и другие знаменитости.
     В фойе Театра размещались буфет и зимний сад из экзотических растений. В центре находились цветущая клумба и аквариум. Уникален был «Модерн» и своим садом: вечнозелеными тропическими растениями из Бразилии, Мексики, Южной Америки, с Канарских островов.
     В годы Гражданской войны «Модерн» был переоборудован под лазарет. В 30-е годы XX века в «Модерне» играл первый городской симфонический оркестр «Персифанс». В годы Великой Отечественной войны кинотеатр не отапливался, и сотрудники на лошадях возили мазут, чтобы топить печи и обогревать растения. В 50-е годы XX века из-за того, что пальмам стало тесно, было решено произвести реконструкцию кинотеатра. Кинотеатр был построен практически заново, в неоклассическом стиле. Свое новое название — «Октябрь» — он получил в 1956 году. Впоследствии опять пришлось сооружать новый кинотеатр, теперь с подвижной стеклянной крышей, а затем несколько раз приходилось её поднимать. В 1998 году кинотеатр «Октябрь» был передан в безвозмездное пользование сроком на 25 лет ООО «Праздник». Причиной этого стало отсутствие в областном, бюджете средств на содержание кинотеатра.
     В 2000 году была произведена новая реконструкция кинотеатра. Были отремонтированы все помещения, установлена новая аппаратура, к обитателям флоры в фойе добавились экзотические виды птиц и животных. В 2002 году началось преобразование КРК «Октябрь». Самым грандиозным изменением стало строительство нового стеклянного здания «Пирамида». «Пирамида» представляет собой трехэтажное здание из стекла. Сейчас КРК «Октябрь»— это целый комплекс: на месте большого зада был открыт ночной клуб экстра-класса «Затерянный мир», открыт зал «Модерн», оснащенный новейшим звуковым оборудованием и экраном. Зимний сад занимает площадь 1800 квадратных метров. В нем растут тропические растения из Бразилии, Мексики, Канарских островов и Южной Америки. В этих тропических джунглях живут дикие кошки циветты, макака-резус, павлины и попугаи. В бассейнах и водопадах комплекса обитают нильский крокодил и черепахи, в аквариумах — экзотические рыбы. Посетители комплекса могут не только посмотреть кинофильмы, но и посетить боулинг-центр, оснащенный четырьмя дорожками и спорт-баром, и виртуальное кафе «Золотой джин». В настоящее время КРК «Октябрь» входит в двадцатку лучших развлекательных центров России.
astrasocial.ru




Вратарская Форма футбольная. | вклады
Категория: Культура | Просмотров: 1893 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0