Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Хозяйства Приволжского района внедряют новые технологии
00:05
Хозяйства Приволжского района внедряют новые технологии
Хозяйства Приволжского района внедряют новые технологии

     В этом убедился сегодня, 2 декабря, во время рабочей поездки по Приволжскому району вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов. Он посетил три крупных хозяйства, которые в непростых экономических условиях кризиса находят возможности для обновления оборудования и увеличения объемов производства.
     Первое предприятие, с работой которого познакомился Константин Маркелов – это ООО «Экспериментальное фермерское хозяйство». Оно расположено неподалеку от села Татарская Башмаковка, и занимается разведением и продажей свиней. Производство было основано в 2004 году на базе бывшей фермы колхоза «12 лет Октября». За год, привлекая кредитные и собственные средства, собственники провели реконструкцию, купили новейшее немецкое оборудование и племенных свиней.
     Первая реализация товарных свиней состоялась в 2005 году. С тех пор объем производства растет: со 140 тонн в 2007 году до 193 за 10 месяцев текущего года. Увеличивается и поголовье скота. Если два года назад на ферме было 1596 голов, теперь 1700.
     Сегодня руководство фермы намерено развивать производство. Однако этому мешают требования, предъявляемые к предприятию со стороны астраханского регионального управления Россельхознадзора: оборудовать санпропускник и дезинфекционный барьер. Специалисты федеральной структуры объясняют это необходимостью предотвратить распространение африканской чумы свиней, которая в некоторых регионах ЮФО привела к разорению нескольких крупных хозяйств.
     Комментируя посещение свинофермы, Константин Маркелов отметил, что «контролирующие органы в лице Россельхознадзора и других служб должны, с одной стороны, следить за выполнением федерального законодательства, с другой – не мешать экономическому развитию малого и среднего бизнеса».
     В КФХ «Хечоян» вице-губернатору продемонстрировали свои успехи в выращивании зерновых культур и риса, а также их переработкой. Хозяйство начало работать в 2005 году. Все начиналось с небольших посевных площадей в Наримановском районе Астраханской области. Сегодня КФХ действует еще в двух районах: в Камызякском и в Черноярском. Общая площадь арендованных посевных составляет около 8 тыс. гектаров.
     В текущем году земля была распределена так: около 700 га отдано под озимые зерновые культуры (в 2008 году было 481 га), более 2100 га под яровые (1900 га), еще свыше 2100 га (было 1683) отведено под рис. Растет и урожайность. Так, риса по сравнению с 2007 годом собрано почти вдвое больше (до 76 тыс. центнеров), с 2008 года удвоилось выращивание пшеницы. В этом году, кстати, впервые освоены новые для КФХ культуры: просо, овес, горох, тритикале.
     По словам главы хозяйства Вачагана Хечояна, ближайшие перспективы он связывает не только с увеличением урожайности, но и с обновлением производственной базы зерноперерабатывающего завода. Оборудование здесь устаревшее, его необходимо менять. Константин Маркелов в ответ предложил фермеру принять участие в одном из проектов, реализуемых немецкими коллегами при финансовой поддержке «Дойче-банка». Банк дает кредит под небольшие проценты, а требование к хозяйству одно – чтобы приобретаемая техника и оборудование были немецкими.
     У компании «Малахит», занимающейся выращиванием лука, свое большое достижение. Сегодня здесь возводят большой ангар для хранения выращенной продукции. Он будет не простой «жестянкой», а отапливаемым помещением площадью 1 тыс. кв.м. с оборудованием для сушки и возможностью хранить несколько сот тонн лука. В перспективе, по словам гендиректора компании Виктора Мозохина, можно будет построить второй ангар – для картофеля.
     Подводя итоги поездки, Константин Маркелов отметил: «Сегодня сельское хозяйство – одна из наиболее перспективных отраслей Астраханской области. Это главная движущая сила социально-экономического развития сельских районов. Мы посетили три предприятия, которые успешно развиваются и находят возможности для наращивания объемов производства, повышать качество продукции. Во время поездки я убедился, что руководители этих предприятий не боятся учиться, перенимать передовой опыт. Это очень важно в современных условиях, поскольку позволяет быть конкурентоспособными на продовольственном рынке. Такие хозяйства мы готовы поддерживать».

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrasocial.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9477&Itemid=154
Категория: Экономика | Просмотров: 1207 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0