Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Карантинные мероприятия по гриппу решено продлить
17:05
Карантинные мероприятия по гриппу решено продлить
Карантинные мероприятия по гриппу решено продлить

     Сегодня состоялось очередное заседание правительства Астраханской области. Первым вопросом, внесенным в повестку дня в самом начале работы, стала ситуация с распространением острых респираторно-вирусных инфекций и, в частности, гриппа. Соответствующий доклад сделал министр здравоохранения региона Виктор Акишкин.
     Министр сообщил, что меры, принятые в соответствии с распоряжением правительства Астраханской области от 24 ноября текущего года и направленные на стабилизацию ситуации с распространением гриппа, дали положительные результаты. После введения карантина во всех, за исключением дошкольных, образовательных учреждениях снижение заболеваемости составило 11,5%.
     Тем не менее, как считает Виктор Акишкин, инкубационный период у гриппа составляет 2-3 дня, длительность примерно 7 дней. «Поэтому мы предлагаем продлить карантин до конца текущей недели, т.е. до 6 декабря, чтобы не было потом вспышки заболеваемости, а также сохранить масочный режим в местах массового пребывания людей», - сказал он.
     Вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов поручил внести предложения регионального минздрава в новое распоряжение, подобное принятому 24 ноября. Документ  будет подписан, опубликован и вступит в действие сегодня же.
     Также Константин Маркелов дал задание минздраву Астраханской области провести тщательный мониторинг ситуации с распространением гриппа в сельских муниципальных образованиях. По словам вице-губернатора, в некоторых сельских районах, например, в Володарском, ситуация несколько сложнее и требует дополнительных мер. В ответ Виктор Акишкин также добавил, что после общей отмены карантина по Астраханской области в некоторых учебных заведениях он может быть продлен. Все будет зависеть от уровня заболеваемости учащихся.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrasocial.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9445&Itemid=154
Категория: Здравоохранение | Просмотров: 1146 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0