Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Капкан для "шакала"
22:15
Капкан для "шакала"
Капкан для "шакала"

     Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Но иным ради денег и друзей не жалко.
     На мобильный телефон астраханца однажды позвонил старый друг и сообщил, что тем интересуются сотрудники наркоконтроля. «Ты дружище, где-то прокололся, статья тебе светит и срок конкретный, у меня там свои люди и я все знаю. Так что, если хочешь выкрутиться, мои знакомые могут помочь, но сам знаешь, не бесплатно».
     Ответить мужчина не успел, в трубке уже звучали лишь гудки. «Ничего себе, где я - а где наркотики, у него что крыша поехала», - подумал он, приняв сообщение за шутку. Но товарищ через несколько дней позвонил снова, потом еще, и еще, продолжая настаивать на достоверности своих слов: «Если не веришь, давай встретимся, я тебе докажу. И не тяни, готовь бабки – 30 тысяч». Что-то шутка затянулась и не первое апреля, а начало зимы – недоверие переросло в растерянность и после очередного звонка он согласился на встречу. На место рекомендовалось добираться с пересадками и следить, чтобы не было «хвоста». В подворотне, постоянно озираясь, друг, вместо приветствия протянул телефонную трубку: «Слушай, не перебивай». Но перебивать не пришлось. Человек «в погонах» на другом конце «провода» был краток: «Все, что тебе сказали - правда, своему другу можешь верить. Еще есть возможность откупиться, потом может быть поздно».
     Чего только не показывают в многочисленных телесериалах, в том числе и беспредел со стороны силовых структур. Было о чем задуматься. Но кроме «оборотней» на телевизионном экране есть и настоящие защитники простых граждан.
     На очередную встречу он шел уже с деньгами. А накануне обратился в правоохранительные органы. Там его выслушали, приняли заявление, успокоили, сказав, что ни милиция, ни наркоконтроль ни другие силовики ни в чем его не подозревают, и проинструктировали о дальнейших действиях. А действия были простые: встретится с другом и отдать ему деньги. Все остальное было делом техники, вернее совместной группы задержания госбезопасности и наркополиции.
     По факту вымогательства возбуждено уголовное дело, выясняется личность телефонного помощника из «органов». А сам задержанный, как стало известно после проверки, проведенной отделом собственной безопасности Регионального управления ФСКН России по Астраханской области, в свое время пытался устроиться на работу в эту структуру, но не был принят по отрицательным мотивам.
     Как только у людей появилось то, что можно отнять, появились и желающие это сделать. Изъять имущество можно силой, можно хитростью и обманом. Последним и занимаются мошенники, получая таким образом деньги и другие ценности от своих жертв. В наше время участились случаи «работы» под сотрудников правоохранительных органов или лиц, имеющих в этих кругах надежные связи. Докатилась эта волна и до наркополицейских. Надо сказать, неспроста, к примеру, наркокурьеры стараются обходить Астрахань стороной – боятся усилившейся с ними борьбы в регионе. Местным же наркоманам приходится довольствоваться дикорастущими травами да народным аптечно-химическим зельем, но проводимые оперативно-профилактические мероприятия с положительной динамикой сужают доступ и к ним.
     Законопослушным гражданам, как в описанном случае, бояться нечего. Если вдруг, кто-то попадет в подобную ситуацию - без промедления нужно обращаться по телефону доверия Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Астраханской области: 44-06-52.

Н. Узбеков
Пресс-служба РУ ФСКН России по Астраханской области
кино новинки 2010 смотреть онлайн бесплатно.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 2209 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0