Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Канат Шантимиров обсудит в Москве национальную политику и этнокультурное развитие российских регионов
13:57
Канат Шантимиров обсудит в Москве национальную политику и этнокультурное развитие российских регионов
Сегодня и завтра в Москве проходит всероссийское совещание представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. На повестке дня вопросы реализации государственной национальной политики и этнокультурного развития регионов страны. Астраханскую область на совещании представляет руководитель администрации губернатора Канат Шантимиров. Он выступит докладом о мерах по укреплению единства российской нации в Астраханской области.
На всероссийском совещании предполагается обсудить несколько важных тем. Это меры по укреплению единства российской нации, формированию российской идентичности и профилактике этнического и религиозно-политического экстремизма, в том числе в молодежной среде. Кроме того, в программе мероприятия вопросы совершенствования координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов России в сфере реализации государственной национальной политики, нормативно-правовое и ресурсное обеспечение реализации государственной национальной политики. Участники совещания также коснутся тем поддержки этнокультурного развития народов РФ и реализации государственной политики по вопросам устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России и защиты прав национальных меньшинств.
Участие и выступление на совещании руководителя администрации губернатора Астраханской области Каната Шантимирова вовсе не случайно. Ведь Астраханская область – исторически регион многонациональный, по данным всероссийской переписи населения, в 2002 году здесь проживали представители более 130 национальностей, поэтому вопросы, вынесенные на повестку дня мероприятия, касаются его самым непосредственным образом.
Шантимиров намерен донести до участников совещания результаты и перспективы той работы, что проводят региональные органы власти для того, чтобы сохранить обстановку спокойствия и дружелюбия, что годами налаживалась в Астраханской области. У него есть также ряд конкретных предложений, направленных на усовершенствование этой деятельности.
Категория: Власть и общество | Просмотров: 2910 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0